Новосибирск 11.5 °C
  2. Амбиции

«Локомотив» не справился с лучшим клубом мира

В заключительном матче 2017 года волейбольный «Локомотив» из Новосибирска принимал «Зенит» из Казани. Фото пресс-службы ВК «Локомотив»
Волейбольный «Локомотив» из Новосибирска завершил календарный год поражением в чемпионате России со счетом 0:3. Впрочем, за проигрыш казанскому «Зениту», сильнейшему клубу планеты, железнодорожникам не должно быть стыдно.

В заключительном матче 2017 года волейбольный «Локомотив» из Новосибирска принимал «Зенит» из Казани. Притормозить суперклуб из Татарстана, который сейчас владеет всеми возможными титулами, за последние годы удавалось единицам. «Попытка – не пытка», – резонно рассудили красно-зеленые.

В прошлом туре новосибирцы потерпели досадное домашнее поражение от питерского «Зенита» (2:3) и теперь горели желанием отыграться на «Зените» казанском. Хозяев не требовалось дополнительно настраивать на эту встречу. Имя и бесконечные титулы соперника говорили сами за себя, а трибуны с первых же розыгрышей отчаянно погнали своих любимцев вперед. Волейбольных гурманов не остановили даже непомерные предновогодние пробки, усугубившиеся в виду снежной погоды.

«Победа может дать нам хорошее настроение на новогодние праздники», – справедливо заметил главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов. Перед его подопечными, надо сказать, стояла архисложная задача. «Зенит» до недавнего времени не знал поражений на протяжении 64 (!) матчей, собирая трофей за трофеем. В этом месяце лидер Суперлиги выиграл клубный чемпионат мира, не отдав соперникам ни сета за весь турнир.

В составе звездных гостей выступают сразу четыре экс-железнодорожника, причем три из них вышли в стартовом составе. Бывший капитан «Локо», олимпийский чемпион Александр Бутько уже второй год солирует казанскими атаками и делает это умело. Тем не менее, сибиряки ближе к концу первого сета вышли вперед (21:20), вынудив главного тренера «Зенита» Владимира Алекно взять тайм-аут. Увы, больше очков в этой партии хозяева не набрали.

Во втором сете чемпионы России, Европы и мира без особого труда разобрались с нашими земляками – 19:25. Наставник «Локо» попытался перевернуть игру многочисленными заменами, но против лома, как известно, нет приема. В третьей партии новосибирцы впервые за вечер ведут два очка (11:9). Увы, недолго музыка играла: хозяева не устояли под усилившимся натиском фаворита – 21:25. Непобедимый «Зенит» остался непобежденным и на сей раз – 0:3.

«С казанской командой сложно играть, когда она показывает все свои сильные качества, – признал диагональный «Локомотива» Николай Павлов. – «Зенит» сейчас в отличной форме несмотря на то, что парни недавно прилетели с клубного чемпионата мира».

Свой следующий матч в Суперлиге «Локомотив» сыграет уже в следующем году. Шестого января в Новосибирск приедет московское «Динамо», которое было разгромлено здесь в декабре в матче европейской Лиги чемпионов.