Новосибирск 4.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Хоккей

МЧМ-2021: все голы победного матча Россия-Швеция

Российская молодежка одолела Швецию – команду, которая 14 лет не знала поражений в групповых стадиях чемпионатов Мира. Фото: IIHF (Международная Федерация хоккея с шайбой)
Молодежная сборная России завершила свое выступление на групповом этапе чемпионата Мира по хоккею в Канаде. В заключительном поединке «Красная машина» переиграла Швецию (4:3). В четвертьфинале наша команда сыграет с Германией или со Словакией.

Подопечные Игоря Ларионова достаточно быстро вколотили шайбу в ворота Йеспера Валльстедта, однако судейская бригада во главе с Бреттом Роландом и Картером Сандлаком гол отменила. Тем не менее, Егор Афанасьев воспользовался неразберихой шведского вратаря и защитника на пяточке и открыл счет.

Через семь минут форвард Арвид Костмар восстановил статус-кво. Но россияне вновь вышли вперед - менее чем за минуту до сирены на первый перерыв отличился Родион Амиров.

Второй период сборная России проиграла. Команда заработала четыре удаления. Но таким «подарком» шведы так и не воспользовались – российская дружина грамотно оборонялась, неоднократно выручал Ярослав Аскаров. Но Александер Хольц все же сравнял счет.

В третьей двадцатиминутке «Красная машина» в третий раз за игру вышла вперед. Кирилл Кирсанов совершил дальний бросок и шайба залетела в ворота от штанги/ Далее тренерский штаб Швеции во главе с Йоэль Рённмарком принял решение заменить вратаря на шестого игрока. И это принесло свои плоды – ровно за минуту до сирены Ноэль Гунлер забросил третью шайбу в ворота Аскарова.

В овертайме фортуна оказалась на стороне России. Марат Хуснутдинов удачно подставил клюшку и принес молодежке третью победу на турнире. Отметим, что Швеция потерпела свое первое поражение на МЧМ.

Таким образом, российская молодежка гарантировала себе как минимум второе место в группе В. В четвертьфинале команда сыграет либо с Германией, либо со Словакией. Как пишет «Чемпионат», Россия займёт первое место, если 1 января 2021 года США обыграют Швецию за пределами основного времени. Вторая строчка в группе достанется в том случае, если шведы и американцы выяснят отношения в основное время, либо если «три короны» выиграют у США в овертайме или серии буллитов.

Напомним, что четвертьфинальные поединки начнутся в ночь со 2 на 3 января 2021 года.