vn
Новосибирск 16.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Статистика

Меньше газа могут купить новосибирцы, чем в среднем по России

Меньше газа могут купить новосибирцы, чем в среднем по России
Фото с сайта pixabay.com
Рейтинг регионов России по доступности сетевого газа для населения на основании данных Росстата составило агентство «РИА Рейтинг». Как следует из результатов, самый дешевый сетевой газ в Севастополе (3,86 рубля за кубический метр), а самый дорогой – в Иркутской области (13,6 рубля).

Новосибирская область – в золотой середине, но все же не дотягивает до среднего значения по России. В представленном «РИА Рейтинг» списке 73 региона, жители которых пользуются сетевым газом и по которым Росстат предоставляет данные о средних потребительских ценах.

Цена на газ ниже в регионах, где идет добыча «голубого топлива»: так, в Ямало-Ненецком автономном округе наиболее доступный газ, там жители на среднемесячную зарплату (во втором полугодии 2018 года) могут купить почти 20 тысяч кубометров газа. В Ненецком автономном округе, Сахалинской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Москве на среднюю зарплату можно приобрести более 10 тысяч кубов. 

Жители Саратовской, Иркутской, Ивановской и Кировской областей на среднюю чистую зарплату могут приобрести менее 3 тыс. кубических метров сетевого газа. 

В среднем по России на зарплату можно купить 5827 кубических метров сетевого газа. В Новосибирской области – чуть меньше, 5096 кубометров (24-е место). 

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Названы регионы России с самым доступным для населения газом»

Ранее VN.ru сообщал, что три новосибирских квартиры стоят меньше одной квартиры в Москве. В Санкт-Петербурге на среднюю «двушку» понадобятся почти две новосибирских квартиры. Самой выгодной будет покупка квартиры в Краснодаре – после этого у новосибирского покупателя останется еще 400 тысяч рублей.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

30.04.2026 ОБЩЕСТВО

Высокий профессионализм и слаженность действий сибиряков, заключивших контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, подтверждаются ежедневно в зоне проведения специальной военной операции. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: