Выставочный образец нового новосибирского трамвая показали на XI Транспортном форуме в Новосибирске. Как заявляют производители, красно-черные вагоны будут длиннее, вместительные и выше нынешних. Специально для сибирских условий в каждом вагоне установят по 8 печей.
Как сообщили VN.ru в компании БКМ-Сибирь, из Белоруссии будут поставлять только кузова трамваев вместе с сиденьями. Все остальное оснащение: трамвайные тележки, видеооборудования, системы навигации будут монтировать уже в Новосибирске. Здесь же будут обкатывать новые вагоны.
Такой трамвай на базе белорусского корпуса обойдется бюджету региона в два раза дешевле. По словам первого заместителя мэр города Олега Клемешова, один подобный трамвай стоит 45 млн рублей, трамвай в полной комплектации будет стоить как минимум 80 млн рублей.
Предполагается, что все 20 трамваев нового дизайна будут работать на правобережных маршрутах. Первым переоснастят 13-й маршрут, который идет через центр Новосибирска. Глава региона Андрей Травников уже оценил комфорт новых вагонов.
Как заявил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, трамвайные маршруты планируют увязать с другими видами рельсового транспорта в рамках модернизации маршрутной сети.
«Важнейшая задача – строительство и модернизация путей. Работаем над эффективностью транспортной системы. Будем создавать единую сеть рельсового транспорта, которая объединит метро, скоростной трамвай, пригородные электрички. После дополним её маршрутками, троллейбусами и автобусами», – заявил Кудрявцев в своем ТГ-канале.
Напомним объем инвестиций в развитие трамвайного сообщения в Новосибирске оценили в 90 млрд рублей.
Мэр Кудрявцев сообщил о замене трамваев на маршруте №13 в Новосибирске
20.06.2024
Пять партий трамваев с новым дизайном поступят в Новосибирск в 2024 году. Как сообщил мэр Максим Кудрявцев, первые 4 черно-красных трамвая выйдут на знаменитый 13-й маршрут уже в июле.
Районные СМИ
Новости раздела
19.12.2025
ТРАНСПОРТ
Зимой техника в автомобиле сталкивается с более экстремальными условиями: холод снижает стабильность работы аккумуляторов, замедляет отклик дисплеев и нарушает работу модулей связи. Даже исправный гаджет может выключиться или начать вести себя непредсказуемо после нескольких часов в холодном салоне. Руководитель центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования МегаФона Александр Джакония объясняет, почему мороз так быстро выводит устройства из строя и какие гаджеты лучше не оставлять в машине.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Владимир Путин принял приглашение на открытие СКИФа в Новосибирске в 2026 году
-
Четверо взрослых и двое детей погибли в ДТП на Советском шоссе под Новосибирском
-
Пенсионные накопления единой выплатой получили более 9 тысяч новосибирцев
-
Новосибирца лишили водительских прав за наезд на собаку
-
Мифические дети на 237 млн: в Новосибирске раскрыли масштабную аферу с пособиями
-
Более 200 мигрантов проверила полиция в Варварин день в Новосибирске
-
Самолет «Ред Вингс» экстренно вернулся в Толмачево сразу после вылета
-
Новосибирск получил более 40 единиц новой уборочной техники
-
Учеников школы №112 перевели на ступенчатое расписание из-за вспышки туберкулеза
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
-
Переполох в Сузуне: по заснеженным улицам гуляют дикие кабаны
-
Минздрав создал рабочую группу для работы с обращениями медиков Искитимской ЦРБ
-
Вице-премьер Хуснуллин заявил о строительстве котельной и теплотрассы в Искитиме
-
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за пытки беременной жены
-
Хлопок газа поднял по тревоге спасателей в Барабинске
Новости партнеров
-
«Ростелеком» обеспечил жителей села Новомотково не только связью, но и цифровыми знаниями
-
Карьерный фестиваль «СберТраектория» прошел в Новосибирске
-
Работа — помогать: каждые две секунды клиенты говорят спасибо операторам «Ростелеком Контакт-центра»
-
В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне
-
«Агент развлечений» поднимет настроение: Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов





