Эта новость быстро обросла слухами и вызвала бурное обсуждение среди новосибирцев. Городские власти прокомментировали эти сообщения и назвали их недостоверными. С официальным заявлением выступил начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Павел Ивахненко.
Он пояснил, что в Советском районе проходили самые обычные рейдовые мероприятия по контролю оплаты проезда, которые проводятся регулярно.
«Проходили обычные рейдовые мероприятия по контролю оплаты проезда пассажирами общественного транспорта. Департамент транспорта проводит их совместно с представителями полиции. Тех, кто не оплатил проезд, будут привлекать к административной ответственности. Отказавшихся оплачивать проезд выводят из автобуса для оформления протокола об административном правонарушении. В военкоматы никого не отправляют и не везут», — сообщил чиновник.
Такие проверки в Новосибирске действительно проводятся регулярно на разных муниципальных маршрутах. В них участвуют сотрудники предприятия «Пассажиртрансснаб» и наряды полиции. Полицейские нужны для того, чтобы устанавливать личности тех граждан, у которых нет с собой документов или кто отказывается платить штраф и провоцирует конфликт.
Напомним, что штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Новосибирска составляет 1 000 рублей. Эту сумму утвердили решением Законодательного собрания региона несколько лет назад, увеличив ее сразу в несколько раз для борьбы с «зайцами», количество которых выросло после массового перехода на бескондукторную систему оплаты.
В профильном департаменте мэрии просят новосибирцев не поддаваться панике, всегда перепроверять сомнительные новости и доверять только надежным официальным источникам информации.





Комментарии