Миф о том, что пьяные люди не получают травмы, «потому что они не напрягаются», развенчал новосибирский травматолог. Практически каждый второй поступающий в больницу с травмой получил ее после распития.
«Мы в своей работе сталкиваемся с тем, что большинство травмированных людей, около 60%, получили травмы именно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, – рассказал заведующий отделением травматологии больницы № 34 Максим Фомичев. – При употреблении алкогольных напитков вероятность получения травм не снижается, а увеличивается».
Нельзя связывать алкоголь и тяжесть полученных травм, продолжает врач. Надо понимать, что если бы человек был трезв, то он бы вообще не получил травму.
«Алкоголь снижает болевой порог и человек, получивший травму в состоянии опьянения, часто не чувствует боли или ощущает ее слабее, – говорит врач. – Он не обращается к врачу вовсе или обращается слишком поздно. Кроме того, алкоголь часто увеличивает тяжесть травмы, лечение проходит дольше и труднее».
Ранее мы писали о том, что в Новосибирской области стало больше детей-алкоголиков. Часто зависимость возникает на почве употребления алкогольных коктейлей: слабоалкогольные напитки дети воспринимают, как безвредные.
Миф о неуязвимости пьяных развенчал травматолог Фомичев
13.09.2023
Алкогольное опьянение во много раз повышает риск несчастного случая.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
05.10.2026
ОБЩЕСТВО
Проект закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности» представили в правительстве Новосибирской области. Как отметили в минздраве региона, речь идет не о запрете процедуры, а о защите беременных женщин от внешнего давления.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 6-9 октября в Новосибирске сделали синоптики
-
Штормовой ветер до 22 м/с ожидается в Новосибирской области
-
Новосибирцы уже могут увидеть первые Ориониды в октябрьском небе
-
Две развязки на Большевистской построят в 2028 году по плану мэрии Новосибирска
-
Новые меры поддержки для молодых педагогов разработают в Новосибирской области
-
В развитие дорог и транспорта Новосибирска вложат 44 млрд рублей до 2030 года
-
В Новосибирске умер футболист ФК «Чкаловец» и «Томь» Виталий Ирзаев
-
В Новосибирске мэрия потратила миллиард на квартиры для 182 сирот
-
Склонение к абортам хотят запретить законом в Новосибирске
Новости районов
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Самбист Денис Кулигин из Барабинска выиграл первенство мира
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
Новости партнеров
-
Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала накануне Дня учителя в регионах Сибири
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта



