Молодая пара лебедей впервые вывела птенцов в Новосибирском зоопарке

Фото: Пресс-служба Новосибирского зоопарка
Пятого птенца спасли с помощью инкубатора.

В Новосибирском зоопарке молодая пара лебедей показала свое первое потомство посетителям. Пятеро птенцов вылупились и уже встали на лапки. - Это событие особенно ценно для нашего зоопарка: лебеди впервые дали потомство. Четыре птенца с родителями выводились с 06 по 08 июня. Пятый птенец оказался слабее всех и был помещён в инкубатор. Он вылупился 9 июня. Возвращение его к выводку пока невозможно, - сообщили в пресс-службе Новосибирского зоопарка. «Гадкие утята» из сказки Андерсена уже очаровали посетителей: они устроили догоняшки на мелководье, бодро плавают и щелкают клювами. Птенцы иногда гоняют голубей и машут крыльями на радость детям.  Орнитологи отметили, что лебеди-кликуны обычно образуют пары на всю жизнь, это моногамные птицы. В неволе лебеди доживают до 20-30 лет, птенцы растут с родителями несколько месяцев, учатся у них добывать корм и защищаться от угроз. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент