Высокий серый забор на площади Маркса, облюбованный рекламодателями, но ненавистный всем жителям города, начали сносить 28 декабря. На данный момент рабочие продолжают разбирать металлическую конструкцию.
В администрации Ленинского района дать ответ о причинах сноса не смогли, посоветовав обратиться в мэрию. В пресс-службе городской мэрии на запрос корреспондента VN.ru ответили, что площадку расчищают для расторжения договора аренды.
«В настоящее время ООО «Строительные технологии» освобождают площадку на пл. Маркса для расторжения договора аренды земельного участка. По информации главного архитектора Новосибирска Виктора Тимонова, разрабатывается концепция площади Маркса, документ может быть представлен во 2 квартале 2017 года», – говорится в сообщении пресс-службы.
В настоящий момент разрабатывается концепция площади Маркса. Фото Дмитрия Тростникова
Напомним, в июле 2016 года мэр Новосибирска отказал «Строительным технологиям» в продлении договора аренды. Как пояснил Анатолий Локоть, городские власти намерены прежде разобраться, собирается ли арендатор выполнять свои обещания по застройке площади. Участок на ул. Ватутина с выходом из метро был передан компании еще в 2005 году, компания намеревалась построить там торгово-развлекательный комплекс с подземной стоянкой, однако за 12 лет за словами так и не последовало никаких действий по улучшению имиджа левобережья.
За 7 тысяч рублей передали жители села Карасево в Болотнинском районе Новосибирской области право на землю обществу с ограниченной ответственностью. Взамен им пообещали прибыль и развитие сельхозпроизводства. На деле же доверчивые селяне оплачивали долги по налогам, а поля зарастали сорняками. И только после вмешательства прокуратуры они смогли свободно распоряжаться своими земельными участками.
В Бердске дежурный караул спас 20 человек из соседних квартир, в том числе троих детей, при помощи спасательных устройств по лестничным маршам.
На берегах и на дне Оби лежат остовы десятков затонувших пароходов, барж, буксировщиков. Чаще бесхозные, погибшие суда уникальны своими историями и легендами: «Коллективист» сгорел в 1945-м с фронтовиками, вернувшимися с войны, секретный пароход МВД подняли под Бугринским мостом, известен даже корабль, затонувший с грузом портвейна. VN.ru изучил координаты и составил карту мест их последнего причала. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2020».
200 сошедших с ума преступников посреди Заельцовского бора в Новосибирске. Здесь проходят принудительное лечение больные, совершившие злодеяния - от убийц с топорами до телефонных воришек. Их называют пациентами, а срок пребывания в учреждении зависит не от преступления, а от вердикта врачей и решения суда, и может исчисляться десятками лет. Первым журналистом, чья нога ступила на территорию самой охраняемой тюремной психлечебницы, стал корреспондент VN.ru. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2020».