Наряды научных сотрудниц советского Академгородка показали в Новосибирске
Архивные кадры Академгородка не позволяют в полной мере передать атмосферу 60-х, моду тех лет, краски и цвета, окружавшие местных жителей. Хоть ненадолго, но окунуться в былые времена новосибирцы смогли благодаря выставке, которая открылась в историческом парке «Россия – моя история». Формат организаторы выбрали необычный – провели дефиле, для которого модели надели одежду с 20-х годов по конец 80-х.
– Мы хотим через женские образы показать социокультурную историю нашего научного центра. И мы дополняем открытие очень красивым дефиле, потому что у нас в музее огромная коллекция женских нарядов, почти как у Александра Васильева. Но нам их хранить сложно. А показывать практически негде. Поэтому мы всегда благодарны всем музеям, которые нас приглашают, – говорит руководитель интегрального музея-квартиры Академгородка Анастасия Близнюк.
Участие в показе мод приняли 16 моделей. Кому-то досталось платье и шляпа с перьями и кружевами, кому-то – военная форма.
– Наша богатая история – это не только войны. Не только победы. Не только испытания. Но наша богатая история – это еще и вещи, которые нам кажутся абсолютно простыми. Иногда, может быть, кажутся неважными. И сегодня мы открываем весенний фестиваль, встречаем в историческом парке весну. Мы решили сделать мероприятие, которое посвящено прекрасному, – говорит директор исторического парка «Россия – моя история» Алексей Пронин.
Оказалась среди моделей и бывший научный сотрудник Института физики полупроводников СО РАН Галина Тимофеева. В 80-х она закончила институт.
– Вот эта летучая мышь – она еще с 40-х годов начиналась. Потом было затишье, потом опять подъем. Но в 80-х был такой бум. Мы в те времена мы сами себе шили, журналов мод было очень много. Поэтому, в общем-то, мы всегда были в моде, – говорит жительница Новосибирска Галина Тимофеева.
Также гости выставки смогли познакомиться и с экспонатами, которые организаторы заботливо берегли в музейных хранилищах. Это образы женской советской интеллигенции. Той, что не только работала в лабораториях научных институтов, но и очаровывала своей красотой в повседневной жизни.
-
Мать мобилизованного бойца из Куйбышева организовала сбор средств на приобретение дрона
-
Читательское будущее – в модульных библиотеках
-
«Дико» интересный и полезный – туристический форум соберет иностранцев в Новосибирской области
от рассылки можно в любой момент
- Особенности Благовещения в 2023 году назвал отец Иоанн из Новосибирска
- Путин присвоил командующему Росгвардии Маркову из Новосибирска звание генерал-полковника
- Врачи подали в суд за отказ лечиться на жительницу Искитима
- Суд отправил многодетную мать в колонию на 4 года за попытку убить девочку шилом
- «Знаю Россию»: патриотическое воспитание в онлайн-формате
- Более 12 тысяч площадок подготовлено для написания «Диктанта Победы» в 2023 году
- Доплату к пенсии за детей и внуков получают 20 тысяч новосибирцев – условия и суммы
- «Может вывести из строя спутники»: мощная магнитная буря накроет Новосибирск 1 апреля
- Шесть литров чистого спирта выпивает за год каждый житель Новосибирска
-
37 участникам спецоперации выданы реабилитационные сертификаты
-
Энергетики повысили качество электроснабжения жителей Ордынского района
-
Выбрать лучший объект для благоустройства могут жители Татарска
- Врачи подали в суд за отказ лечиться на жительницу Искитима
- Два человека погибли на пожаре в селе Филиппово под Новосибирском
- Глава Чулыма с трактором спас бабушку от затопления дома
- Госслужащий-доброволец из Новосибирской области поблагодарил за поддержку
- «Между нами тает лед»: новосибирцы назвали самые затопленные улицы
- Неизвестный зверь отрывает головы петухам в деревне Жуланка
- Экс-депутата Мамонтова признали виновным в оставлении в опасности 6-летнего Богдана из Татарска
- Пасхальные открытки для участников СВО делают школьники Бердска
- Житель Новосибирской области открыл стрельбу по сотрудникам полиции
- Сбербанк начал принимать заявки по семейной ипотеке на вторичное жильё для родителей детей с инвалидностью
- Онлайн-урок для школьников по безопасности в Сети разработали в МТС
- Энергетики повысили качество электроснабжения жителей Ордынского района
- Жители Новосибирской области подключили 9,5 тысячи видеокамер «Ростелекома»
- Совкомбанк запускает вклад в долларах со ставкой 3% годовых на 12 месяцев