В июле-2024 в Алтайском крае зафиксирована массовая гибель пчёл из-за химической обработки полей дешёвыми препаратами. В Новосибирской области пчёлы живы, но весьма агрессивные. Пчеловоды обвиняют в этом препараты, которыми проводится обработка полей. Пасечник из Колыванского района рассказал, что от какого-то жучка начали обрабатывать желтый рапс. «Сейчас мы беспокоимся, что могут травануть пчелу, потому что она уже сейчас с рапса хорошо собирает нектар», — рассказал он изданию
Om1 Новосибирск.
По словам фермера, предприятие всегда оповещает пчеловодов о графике обработки полей. Недавно написали про обработку с 3 по 4 июля. Рапс в это время уже цвёл, поле было полностью желтым, и пчелы были на растениях. «Инсектицид, которым обрабатывают поля, в течение двух недель действует на все виды насекомых. Насекомые садятся на это растение, и у них паралич происходит, они падают», — отмечает пчеловод.
Пчеловод из Колывани рассказал, что поля обрабатываются первым классом препаратов, а он губителен для пчел. «Это отрава. Человека даже нельзя подпускать к этому полю, понимаете, как оно воняет. А пчелу, представляете, они проезжают комбайном, проливают. Они пишут, что семь дней нельзя пчёл выпускать. А как я их не выпущу, семь дней в ульях держать? Сил перевозить пасеку в 50–60 ульев у меня тоже сейчас нет», - сообщил он.
В предприятии «Соколово», которое, по словам пчеловода, обрабатывает поля рядом с селом Большая Черемшанка, сообщили работа идет в рамках закона и без нарушений. «У нас всё идёт по правилам. Перед обработкой наши средства информации всех оповещают. Обрабатываем на расстоянии семи километров от деревень. Указываем препараты. У нас каждый год идёт обработка, никогда не было нареканий. Были проверки, всё по законодательству. Лет пять назад были замечания и обращения, но у нас всё на уровне закона. Проверка нарушений не обнаружила. Пчеловодов заранее оповещаем», — сообщили в «Соколово» и добавили, что первый класс препаратов вредным не является.
Новость об агрессивных пчелах вызвала волну страха среди новосибирцев. По словам медиков,
фобия – не приговор. Существует масса психокоррекционных методов для борьбы с фобиями, которые практикуют психотерапевты, и страх насекомых здесь – не исключение. Один из них – это десенсибилизация, которая позволяет пошагово снять аффективную насыщенность переживаний.
Нашествие агрессивных пчел из-за химикатов зафиксировано под Новосибирском
04.07.2024
Новосибирские пчеловоды заметили изменения в поведении насекомых. В последнее время пчелы начали отличаться агрессивностью. В повышенной злости пчел владельцы пасек винят обработку полей.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
14.08.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
Дефицитные нефтепродукты вытекли на проезжую часть на 1417-м километре федеральной дороги Р-254 в Коченевском районе.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирец на мопеде погиб после ДТП с Lexus на Станционной
-
Новосибирская мама стала чемпионкой России по отжиманиям ГТО
-
Дмитрий Медведев: Новая Народная программа «Единой России» определит план работы до 2031 года
-
Тонны сырой нефти после ДТП залили трассу «Иртыш» под Новосибирском
-
Соглашение об ограничении цен на ГСМ подписали нефтетрейдеры и АЗС Новосибирска
-
Новосибирец с ножом напал на бар с 10-летней девочкой
-
Лор Линдеров призвал новосибирцев не пихать в уши свечи
-
Осенние дожди и похолодание обещают новосибирцам с 17 августа
-
Новосибирец на «Хонде» сбил 9-летнего самокатчика во дворе
Новости районов
-
Бьет значит любит: женщина простила новосибирца за избиения кочергой
-
Старый Московский тракт под Венгерово отремонтируют к 27 августа
-
Бесправник за рулём ВАЗ-2112 насмерть врезался в ворота под Искитимом
-
Подробности гибели 10-летнего мальчика на реке Иня рассказали новосибирцы
-
Суд оштрафовал директора лагеря за переломы упавшего с кровати ребенка
-
Пенсионер заплатит два миллиона за смертельное ДТП под Баганом
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
-
Под Новосибирском рабочий почти ослеп на шоколадной фабрике
Новости партнеров
-
«Переезд» для интернета: в этом году 40 тыс. сибиряков при смене адреса решили взять цифровые сервисы с собой
-
Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
-
III Всероссийский слёт волонтёров прошёл в Красноярске
-
В ЖК «Гренландия» впервые клиентские дни от крупного девелопера — группы компаний «СОЮЗ»
-
Видеозапись обеспечит прозрачность выборов в Госдуму в Новосибирской области
Новости Сибири
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию
-
Сибирская неделя спорта пройдёт в Красноярске с 21 по 23 октября
-
Полпред высоко оценил ход благоустройства общественных пространств в городе Омске



