Споры вокруг образовательной платформы «Сферум» продолжаются в Новосибирске. Некоторые родители недовольны упомянутым сервисом и убеждены, что он не совсем удобен и даже опасен.
Мы обратились в департамент образования мэрии Новосибирска с просьбой прокомментировать, поступают ли жалобы на упомянутую платформу. Наплыва жалоб пока нет, сообщили чиновники.
«В 2024 году в управление по работе с обращениями граждан и организаций мэрии города Новосибирска, общественную приемную мэра города Новосибирска, поступило 15 обращений от родителей учащихся с жалобами на принуждение регистрации на электронной образовательной платформе «Сферум», – прокомментировали нашему сайту в департаменте образования города Новосибирска.
Отказаться от использования данной образовательной платформы можно, уточняется в ответе на наш запрос.
«В случае отказа родителей от ее использования информация до родителей доводится через дневник на бумажном носителе, родительские собрания, беседы и консультации учителей-предметников», – уточняют сотрудники департамента.
Добавим, что родители, недовольные «Сферумом», создают чаты и ТГ-каналы в сети. Свое недовольство предлагаемой платформой они объясняют отсутствием ограничений в поиске информации.
«Зайдя в «Сферум», ребёнок может в поисковике найти все что угодно. В веб-версии ВК-мессенджера, который теперь является неотъемлемой частью «Сферума», в основном профиле теперь стал доступен весь контент социальной сети ВК, в том числе и контент 18+», – рассказала нашему сайту юрист, жительница Новосибирска Ульяна З.
Ранее мы писали о том, что педагогам Новосибирска запретили пользоваться WhatsApp и Telegram. В случае нарушения запрета учителям грозят крупные штрафы от 30 000 до 50 000 рублей.
Недовольных платформой «Сферум» родителей подсчитали в Новосибирске
16.12.2024
Жалобы от родителей в мэрию поступают, но их немного.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
24.05.2026
ОБЩЕСТВО
Авито Услуги и Авито Товары опросили 10 000 россиян и выяснили, что в Сибирском федеральном округе 22% планируют собственную свадьбу, организуют торжество для близкого родственника или для друзей. В обязательной «программе» – костюмы, кольца, приглашенный фотограф и ведущий, а также букет невесты и бутоньерка. При этом многие хотят сократить расходы – например, за счет приобретения вещей на ресейле.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцы с губернатором под дождем прошли крестным ходом 24 мая
-
Самые брутальные «нарушители правил» собрались на стадионе «Спартак»
-
«Вместе мы сильнее»: новосибирцы соболезнуют родным погибших в Старобельске
-
На 30 градусов по Цельсию потеплеет с 28 мая в Новосибирске
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
-
Александр Генерозов стал победителем турнира по боксу памяти Анатолия Частикина
-
«Новосибирск — не ссылка, а миссия»: беседа по душам с митрополитом Варфоломеем
-
График «дальних» электричек изменится в Новосибирске с 1 июня
-
Административное здании переменной этажности горит в Новосибирске
Новости районов
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
-
В Новосибирской области машиниста судят за сход тепловоза и трех вагонов
-
Учительница математики стала самой красивой девушкой Новосибирского района
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
-
Я согласен на медаль: кому и за что Сталин объявлял личные благодарности
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
Новости партнеров
-
«Цифровой ликбез»: школьники учатся противостоять телефонному мошенничеству
-
Дуэт RASA выступит на Зелёном Марафоне в Новосибирске
-
Директором года в Сибири признан Николай Зенин, вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома»
-
Создать за 60 секунд: «Ростелеком» представил журналистам ИИ-сервис для быстрой генерации контента
-
Молодой сибиряк стал призёром конкурса «Цифровой марафон»





