Новосибирск 27.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Технологии

Нейросети вошли в топ-5 популярных цифровых сервисов у пассажиров Толмачёво – Билайн

Нейросети вошли в топ-5 популярных цифровых сервисов у пассажиров Толмачёво – Билайн
Изображение пресс-службы Билайн
Билайн проанализировал, как клиенты использовали мобильный интернет в международном аэропорту «Толмачёво» им. А. И. Покрышкина в первой половине лета. Исследование показало, что нейросети вошли в число пяти самых популярных цифровых сервисов у пассажиров 16–44 лет. При этом миллениалы (29–44 года) оказались самыми активными пользователями нейросетей в аэропорту.

Всего за июнь и начало июля клиенты Билайна скачали здесь около 70 тысяч гигабайт мобильного интернет-трафика. Сеть успешно справилась с высокой нагрузкой, вызванной стартом сезона отпусков.

Социальные сети стали самым популярным типом контента у пассажиров всех возрастов*. У зумеров (молодые люди до 28 лет) в фаворитах оказались еще и мессенджеры. Поколение Х (от 45 до 59 лет) активнее обращалось к образовательным сервисам и маркетплейсам, а клиенты старше 60 лет чаще других читали книги и смотрели видео.

Самыми активными потребителями мобильного интернета в новосибирском аэропорту стали миллениалы – на их долю пришлось порядка 59% от общего объема данных в сети. Трафик остальных поколений распределился следующим образом: зумеры скачали почти 10%, иксы – около 24%, а бумеры – 7% данных.

«Связь внутри здания нового терминала аэропорта обеспечивается собственной инфраструктурой - именно Билайн первым предоставил надежный сигнал 4G здесь, построив внутреннюю мини-сеть. Тысячи выложенных путешественниками снимков из аэропорта, эмоциональные кадры встречи близких и родных в социальных сетях, множество решенных по дороге на посадку или по приземлении деловых и личных задач, в том числе с использованием нейросетей – для таких моментов в интересах клиентов мы развиваем нашу сеть и поддерживаем высокие показатели ее качества», – отмечает Сергей Бубен, директор Новосибирского филиала Билайна.

*На основе обезличенной статистики в аэропорту «Толмачёво», снятой с 1 марта по 11 апреля и 1 июня по 12 июля 2026 года

16+ Реклама ПАО «ВымпелКом»,г. Москва, ОГРН 1027700166636 Erid : 2VSb5xKPVYW

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: