Новое лекарство от энцефалита получили в Сибири

О новой разработке 5 июля сообщило издание СО РАН «Наука в Сибири». В статье рассказывалось о доклинических испытаниях препарата «Энцемаб», разработанного в Институте химической биологии и фундаментальнй медицины СО РАН. Препарат получен на основе гуманизированного антитела против вируса клещевого энцефалита. Новое лекарство действует в сотни раз эффективнее, чем сыворотка иммуноглобулина человека, совершенно нетоксично и безопасно для пациентов.
— Энцефалитом мы можем заразиться от трёх разных видов клещей — не только таёжного, но и павловского и даже пастбищного. Кстати, в некоторых регионах Алтая в пастбищных клещах, которые вообще не рассматриваются как опасные, это вирус встречается в несколько раз чаще, чем в таежных, - цитрует издание слова заведующей лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН доктора биологических наук Нины Тикуновой.
Проблема уже существующих препаратов от клещевого энцефалита в том, что их делают из плазмы крови доноров, проживающих в местах пандемии энцефалита. По этой причине вместе с необходимыми антителами пациент получает огромное количество других антител, не всегда желательных. Кроме того, чтобы сыворотка подействовала, ее приходится вводить в больших количествах, и организм иногда очень отрицательно реагирует на чужеродный белок.
«Эцемаб», разработанный в Институте, состоит из химерного антитела. Химера – это антитело, созданное из частей белковых молекул из двух разных источников (например, мыши и человека). Одна из них связывает антиген, а другая – запускает необходимые процессы в организме.
— Надо, чтобы вторая часть была точно человеческой, в противном случае ответ будет непредсказуемым и лечение не состоится, - поясняют ученые.
Чтобы проверить работу нового препарата, его вводили зараженным мышам. «Во всех случаях все мыши выживали, в то время как после сыворотки иммуноглобулина спасти удавалось только 10% мышей. Чтобы выжили хотя бы 70% грызунов, приходилось значительно повышать дозу препарата, что делало его токсичным», - продолжает Нина Тикунова.
В настоящее время ученые готовятся к проведению клинических испытаний.
от рассылки можно в любой момент
- Новосибирск попал в тройку городов с самым загрязненным воздухом
- Серийного карманника из Тывы поймали полицейские в Новосибирске
- Власти региона помогли Новосибирску с уборкой улиц от снега
- Женщина на иномарке сбила первоклассника в «Матрешкином дворе»
- Новый путепровод строят на Восточном обходе Новосибирска
- Названа причина исчезновения многодетной матери в Новосибирске
- Новосибирские конструкторы создали дрон-уничтожитель танков Abrams и Leopard
- Февраль-2023 удивит – официальный прогноз погоды представили синоптики Новосибирска
- Почему антипрививочники отказываются от вакцинации против кори, рассказала вакцинолог Татьяна Ивлева
- Февраль-2023 удивит – официальный прогноз погоды представили синоптики Новосибирска
- Более 126 млн рублей на субсидии для подключения домов к газу выделили Новосибирской области
- Вода из притока Каракана растеклась по улицам села Маюрово в феврале-2023
- Машинист экструдера Артем Чурилин пал смертью храбрых на сватовском направлении
- Голодные пассажиры украли пирожки из буфета на станции Черепаново
- Разведчик с позывным «Комиссар» из Барабинска получил орден Мужества
- Hyundai сбил 58-летнего мужчину-пешехода на трассе под Новосибирском
- Благотворительные ярмарки в поддержку земляков на СВО проводят в Барабинском районе
- Погиб на СВО мобилизованный житель Каргатского района Александр Филимонов
- Пенсионеры Новосибирска переходят с кнопочных телефонов на смартфоны
- Новосибирцы «яблочники» вновь смогут расплачиваться телефоном
- Высокоскоростной интернет от МТС поможет сэкономить жителям Плющихинского жилмассива в Новосибирске
- Банк Уралсиб в Новосибирске увеличил количество розничных клиентов в 1,4 раза
- Apple iPhone 7 стал самой популярной моделью на вторичном рынке смартфонов