В Государственном фонде «Защитники Отечества» по Новосибирской области 27 ноября состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей.
Заседание провела статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
В расширенном заседании принял участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Участники заседания рассмотрели основные показатели эффективности работы региональных органов власти по оказанию помощи ветеранам СВО и членам их семей.
Заместитель Губернатора Новосибирской области Константин Хальзов представил членам комиссии доклад о системе адресной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей в Новосибирской области.
Статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева высоко оценила опыт региона по поддержке участников СВО, их родных и близких.
«Новосибирская область является флагманом по охвату и количеству мер поддержки, которые оказываются военнослужащим и их близким. Причём есть совершенно инновационные, которые эксклюзивно предоставляются именно здесь, в Новосибирской области. Например, это оплата 500 тысяч рублей, если человек принимает решение переоборудовать своё жилое помещение с учётом инвалидности, которую он получил. Это плюсом к тому, что фонд «Защитники Отечества» также полностью переоборудует. Это даёт возможность человеку сделать более широкий выбор, позволяет купить что-то дополнительно. Или если наш военнослужащий, получивший тяжёлое ранение, принимает решение продать квартиру и поменять её на другую, например, этажность изменить, потому что на первом этаже это будет сделать гораздо легче, выходить из дома, то тогда регион ещё плюсом доплачивает 1 миллион рублей.
Есть абсолютно интересная история – это реабилитационный сертификат, позволяющий военнослужащему вместе со своими близкими пройти реабилитацию или санаторно-курортное лечение на территории Новосибирской области, и многое, многое другое. В целом действуют 72 только региональные меры поддержки.
Это очень хороший результат, который показывает синергию в работе и Губернатора с региональной командой Фонда «Защитники Отечества», и других общественных организаций, которые вовлечены в этот процесс», – отметила Анна Цивилева.
Губернатор Андрей Травников отметил возможность использования успешного опыта Новосибирской области в других регионах.
«Новосибирская область участвует в пилоте Министерства обороны и Фонда «Защитники Отечества» по переводу некоторых услуг в проактивную электронную форму, для жителей, которым положены меры поддержки. Это важно для нас, потому что этим мы делаем жизнь новосибирцев более комфортной. Думаю, что будет полезно использовать наш опыт и в других регионах», – подчеркнул он.
Отметим, что в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область статс-секретаря – заместителя Министра обороны РФ, председателя фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой принято решение о создании в Новосибирске филиала Военно-социального центра МО РФ с «горячей линией» для Центрального и Восточного военных округов.
Новосибирская область – флагман по охвату и количеству мер поддержки участников СВО
28.11.2025
В регионе действуют более 70 мер поддержки участников специальной военной операции.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
27.09.2026
ОБЩЕСТВО
Авито Путешествия совместно со «Смешариками» провели опрос* и выяснили, где, по мнению россиян, могла бы находиться Ромашковая долина. Отметим, что популярный мультсериал смотрели 83% респондентов опроса*. Во время поездки в Ромашковую долину жители Новосибирска предпочли бы остановиться у Ежика или Копатыча, а в среднем потратить на проживание в таких домах новосибирцы готовы от 7700 рублей за сутки.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Туго идёт: «Сибирь» завершила серию домашних матчей поражением от «Локомотива»
-
Тюменские ветераны СВО стали чемпионами по следж-хоккею в Новосибирске
-
Три версии кошачьего мурлыканья предложили новосибирские ветеринары
-
Сотрудники архива раскрыли тайну часовни на Красном проспекте в Новосибирске
-
Энтомолог Екатерина Гризанова предупредила новосибирцев о наноклещах осенью-2026
-
Урожайная Луна впечатлила новосибирцев в ночь на 27 сентября
-
Всемирный день туризма отмечают в Новосибирске 27 сентября
-
В Новосибирске умер легендарный волейбольный тренер Максим Палкин
-
Спасенные котята нагрели бронежилеты новосибирцам на СВО
Новости районов
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
-
Рыбак нашел реликвию с именным клеймом в реке Тара Новосибирской области
-
Под Новосибирском Саддама Хусейна оштрафовали на 120 тысяч рублей
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
Новости партнеров
-
Почти 125 тысяч сибирских семей управляют умными сервисами для дома через смартфон
-
Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск



