За пять минут до окончания первого периода финский легионер хозяев льда Микаэль Руохомаа поразил ворота нижегородского вратаря Алексея Мельничука, выведя «Сибирь» вперед.
Во второй двадцатиминутке удвоил преимущество нападающий Дмитрий Саюстов. Ассистентом выступил капитан команды Евгений Чесалин. Однако через шесть минут экс-хоккеист «злых снеговиков» Дамир Жафяров одну шайбу отыграл – 2:1.
В третьем периоде Руохомаа оформил дубль и поставил финальную точку во встрече – 3:1. К слову, в этот день хоккеист отмечал свое 32-летие.
Заключительный игровой отрезок запомнился и неприятным инцидентом. Один из защитников новосибирцев выбрасывал шайбу со своей зоны и угодил в ассистента главного тренера Олега Ореховского. Несмотря на то, что снаряд травмировал специалиста, Ореховский все равно остался руководить командой на тренерской скамье. По ходу игры помощь ему оказывали представители медицинского штаба «Сибири».
«Сибирь» завершила свою очередную домашнюю серию и отправляется на выезд. Команде предстоит сыграть в Москве против ЦСКА, в Риге с местным «Динамо» и «Куньлунем Ред Старом» в подмосковных Мытищах. В ледовой дворец спорта «Сибирь» «злые снеговики» вернутся в первый день зимы. 1 декабря подопечные Николая Заварухина примут столичный «Спартак».
Напомним, что 15 ноября, в очередном матче Континентальной хоккейной лиги новосибирская «Сибирь» не без труда одолела магнитогорский «Металлург». Счет поединка 3:2 в пользу подопечных Николая Заварухина. Решающуюшайбу забросил финский нападающий «злых снеговиков» Юусо Пуустинен.
В Континентальной хоккейной лиге новосибирская «Сибирь» отправилась на свою очередную выездную серию по маршруту Москва – Подольск – Сочи. Положение в турнирной таблице у «злых снеговиков» незавидное – шансы команды на попадание в плей-офф практически сведены к нулю. Тем не менее, главный тренер и игроки публично заявляют, что борьба еще не закончена, а болельщики искренне верят в чудо. VN.ru – о турнирных раскладах «Сибири», громких трансферах и том, что говорят хоккейные эксперты.
В Бердске дежурный караул спас 20 человек из соседних квартир, в том числе троих детей, при помощи спасательных устройств по лестничным маршам.
На берегах и на дне Оби лежат остовы десятков затонувших пароходов, барж, буксировщиков. Чаще бесхозные, погибшие суда уникальны своими историями и легендами: «Коллективист» сгорел в 1945-м с фронтовиками, вернувшимися с войны, секретный пароход МВД подняли под Бугринским мостом, известен даже корабль, затонувший с грузом портвейна. VN.ru изучил координаты и составил карту мест их последнего причала. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2020».
200 сошедших с ума преступников посреди Заельцовского бора в Новосибирске. Здесь проходят принудительное лечение больные, совершившие злодеяния - от убийц с топорами до телефонных воришек. Их называют пациентами, а срок пребывания в учреждении зависит не от преступления, а от вердикта врачей и решения суда, и может исчисляться десятками лет. Первым журналистом, чья нога ступила на территорию самой охраняемой тюремной психлечебницы, стал корреспондент VN.ru. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2020».