2. Личность

Новосибирский борец Роман Власов в третий раз выиграл чемпионат Мира

Власов не попал на Олимпийские игры в Токио, но вновь стал сильнейшим борцом планеты. Фото из Instagram Романа Власова
Накануне в норвежском Осло новосибирский борец греко-римского стиля Роман Власов стал сильнейшим спортсменом планеты уже в третий раз. Таким образом, спортсмен сделал себе подарок на День рождения. 6 октября Власову исполнился 31 год.
На пути к своему главному поединку Власов, выступающий в весовой категории до 77 кг, выиграл четыре дуэли с общим счетом 38:4. В полуфинале он успешно поборол Тамаша Леваи из Венгрии (7:0). В финале новосибирцу предстояло сразится с иранцем Мохаммадали Сулеймановым. Спарринг выдался трудовым, но остался за Власовым – 2:1.

К слову, бронзовыми призерами мирового чемпионата стали Мохаммадали Гераи (Иран) и немец Роланд Шварц (Германия).

Любопытно, что соперник Тамаш Леваи, с кем сибиряк боролся в полуфинале, «не пустил» Власова на летние Олимпийские игры в Токио. Тем не менее, реванш выдался по-настоящему достойным.

Для 31-летнего Романа Власова это уже третья золотая медаль, выигранная на чемпионатах мира по греко-римской борьбе. В 2011 году новосибирцев впервые завоевал ее в Стамбуле, а в 2015 году – в Лас-Вегасе.