За тайное сотрудничество с представителем иностранной организации с целью подрыва безопасности России, за незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ и подготовку диверсии 14 мая осудили 47-летнего Дмитрия Гурулева.
Как установил суд, диверсант Гурулев в течение трех месяцев тайно помогал представителю иностранной организации подрывать обороноспособность России. С представителями какого государства новосибирец вышел на связь не сообщается, но сотрудничество Гурулева с организаторами диверсий началось 24 февраля 2022 года – в день начала СВО.
Известно, что за три месяца с февраля по конец мая 2022 года диверсант успел изготовить взрывчатое вещество. Поздним вечером 4 ноября 2022 года Гурулев осуществил задуманное. Он пробрался к товарняку на станции Сибирская и закрепил емкость с взрывчатым веществом на цистерне с дизельным топливом. Мужчина поджог цистерну, но желаемого не добился. Огонь не распространился дальше и взрыва не произошло.
Новосибирский областной суд признал Гурулева виновным в совершении диверсии и целом ряде сопутствующих преступлений: изготовлении и хранении взрывчатых веществ и тайном сотрудничестве с иностранной организацией для подрыва безопасности и обороноспособности России.
«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказания суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет со штрафом 300 тысяч рублей, с ограничением свободы на срок 1 год. Отбывать наказание ему предстоит первые три года в тюрьме, оставшуюся часть срока в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», – сообщили в паблике судов общей юрисдикции Новосибирской области.
Напомним, Гурулев готовил в Новосибирске целую серию диверсий – поджог, запланированный на 13 декабря 2022 года, не удался не независящим от преступника обстоятельствам.
Ранее за попытку диверсии на Западно-Сибирской железной дороге был задержан 16-летний школьник из Кемеровской области.
Новосибирца Гурулева признали диверсантом за поджог цистерны на железной дороге
14.05.2024
В Новосибирском областном суде зачитали приговор жителю Первомайского района Дмитрию Гурулеву. Как установил суд, мужчина пошел на сотрудничество с иностранной структурой для подготовки диверсии на железной дороге.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
25.10.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
Следователем СУ Управления МВД России по городу Новосибирску завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Новосибирска, торговавшего поддельными сертификатами в СПА центр.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
На 130 тысяч рублей 18-летний мошенник обманул любителей СПА в Новосибирске
-
Ровно 70 лет назад строители ГЭС начали перекрытие реки Обь
-
Мэр Кудрявцев рассказал о приоритетах развития транспорта в Новосибирске
-
Новосибирские электрички перешли на зимнее расписание с 25 октября
-
Неравнодушный курьер спас пенсионерку, застрявшую в ванной в Новосибирске
-
Осенние каникулы-2026: куда сходить с ребенком в Новосибирске
-
В Новосибирске стартовал турнир по борьбе «Сила традиций»
-
В пожаре на Кубовой в Новосибирске погиб пенсионер
-
Клумбы в парках Новосибирска готовят к зимовке
Новости районов
-
В Усть-Тарке под Новосибирском закрыли Дом детского творчества
-
В Новосибирске приставы арестовали автомобиль Анжелы за долги
-
Под Новосибирском мать избила студентку кочергой за просьбу быть потише
-
Отмывание денег через счета купинца организовала жена под Новосибирском
-
Прокурор потребовал снести популярную базу отдыха «Родники» в Кудряшовском бору
-
В Чулыме отличник сбежал среди ночи от родителей из-за уроков
-
В Новосибирской области осудили водителя за взятку инспектору ДПС 1 января
-
Могилу героя Волкова в Верх-Тарке признали объектом культурного наследия
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
Новости партнеров
-
Лучшее время для выгодной продажи машины подскажет нейросеть
-
Преподаватели федеральных и региональных вузов и ссузов прошли «Больше чем Обучение» в Сбере
-
«Ростелеком» обеспечил доступ к мобильной связи еще для 5 000 сельчан Новосибирской области
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев и Дмитрий Чернышенко посетили форум «Россия – спортивная держава»
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели
Самое читаемое:
ТРАНСПОРТ
22.10.2026
Причины задержки строительства 4 моста назвали в минтрансе региона
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
22.10.2026
Ленинградскую погоду до ноября пообещала новосибирцам синоптик Виноградова
ТРАНСПОРТ
22.10.2026



