vn
Новосибирск 9.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Актуально

Новосибирцы активно голосуют по изменениям в Конституцию России: 1 июля – последний день голосования

Новосибирцы активно голосуют по изменениям в Конституцию России: 1 июля – последний день голосования
Фото Алексея Танюшина.
30 июня – последний день голосования до дня общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В Новосибирской области уже проголосовали свыше 460 тысяч человек. На избирательных участках соблюдены санитарно-эпидемиологические нормы и рекомендации.

Как отметила председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо, процедура голосования до дня голосования в нашем регионе организована с 25 по 30 июня для исключения одномоментного нахождения 1 июля на избирательных участках большого количества граждан и риска распространения коронавирусной инфекции.

Голосование проходит на 2013 избирательных участках, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций, которые разработаны Центральной избирательной комиссией России совместно с Роспотребнадзором. Все желающие члены избирательных комиссий Новосибирской области, задействованные в работе на общероссийском голосовании, протестированы на коронавирус. Кроме того, члены избирательных комиссий оснащены всеми средства индивидуальной защиты (медицинскими масками, перчатками, антисептиками). Также средства защиты выдаются наблюдателям, представителям СМИ и избирателям – в случае их отсутствия.

В областном избиркоме сообщили, что всего в регионе проголосовали 465 066 избирателей – это 21,6% от количества избирателей Новосибирской области. В помещениях УИК проголосовали 302 783 избирателя (65,1 % от общего количества проголосовавших). Количество проголосовавших «на дому» – 98 847 человек (21,3%). Активно граждане голосуют на выездных избирательных участках, организованных на предприятиях, придомовых территориях, в отдаленных населенных пунктах, в которых нет избирательных участков – 63 436 (13,6 %). Жители в сельских районах голосуют активнее, чем в областном центре.

По словам Ольги Благо, избирательная комиссия отрабатывает все поступающие обращения о ходе голосования. Так, на горячую линию Информационно-справочного центра Избирательной комиссии Новосибирской области поступило более 800 обращений.

Участие в голосовании до дня голосования принимают известные жители Новосибирской области – они голосуют «за» предложенные поправки. Герой России, заслуженный летчик-испытатель Валерий Поташов рассказал, что корректировки в Конституцию необходимы для дальнейшего прогрессивного развития нашего общества. Среди значимых поправок он отметил те, которые касаются суверенитета государства, запрета чиновников на двойное гражданство, социальной направленности и другие.

Глава Маслянинского района Павел Прилепа сообщил, что за изменения в Конституции РФ досрочно проголосовала вся его семья. «С теми, кто еще не сделал свой выбор, я постоянно провожу беседы и разъясняю, почему пришло время изменить Основной закон страны. Посудите сами, последний раз поправки в Конституцию вносились в 1993 году, в очень тяжелые, переломные для государства времена. Понятно, что с тех пор многое в России изменилось, значит, и в Конституции необходимы поправки. Они существенны и весомы, они закрепят соцгарантии. Но главная, на мой взгляд, поправка – это защита территориальной целостности России. Те изменения, которые будут внесены в Основной закон страны, необходимы для благополучия россиян», – отметил он.

Для справки

Найти свой избирательный участок можно на сайте www.cikrf.ru, в личном кабинете на портале «Госуслуги» или позвонить на горячую линию ЦИК России по номеру 8-800-200-00-20. 

Для граждан работает Информационно-справочный центр Избирательной комиссии Новосибирской области. По телефону горячей линии можно получить информацию по разъяснению избирательного законодательства и порядку его применения, о номерах избирательных участков, адресах и телефонах участковых и территориальных избирательных комиссий.

Телефон для связи: 8-800-707-62-90 доступен с 1 июня по 14 сентября (с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 17.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 18.00). 
 
Подробная информация о проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации размещена на сайте Избирательной комиссии Новосибирской области.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Конституция 2020

Галина Гриднева про голосование: «В такие минуты мы понимаем, что существуем не каждый сам по себе»
Виктор Леонов о поправках в Конституцию: «Мы совершили шаг в будущее»
Еще в сюжете - Конституция 2020

Новости раздела

16.05.2026 ОБЩЕСТВО

По закону одна из частей отпуска должна длиться хотя бы 14 дней. Как распределить оставшиеся две недели, сотрудник и работодатель договариваются сами. Это могут быть два отпуска по неделе или даже отдельные дни. Если грамотно спланировать график, можно отдыхать дольше стандартных 28 дней или получить больше отпускных.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: