Средний размер желаемой пенсии россиян составляет 69 тыс. рублей, показали результаты опроса, которые публикуют «Известия». При этом средняя сумма страховых выплат по старости сейчас — 21,8 тыс., рассказали в Минтруде.
В РФ величина господдержки составляет около 27% от утраченного заработка. Это связано с изменениями порядка расчета пенсий, несовершенным механизмом индексации и серыми схемами выплаты жалованья, считают эксперты. Чтобы получать желаемый объем, откладывать следует начать в 25 лет по 5,5 тыс. рублей. Однако доходность НПФ не превышает 1% с учетом инфляции, поэтому сбережения на старость лучше диверсифицировать — держать также в акциях и иностранных валютах.
По данным «Известий», самые высокие суммы желаемых пенсионных выплат называли жители Краснодарского края (104 тыс. рублей), Москвы и Подмосковья (84 тыс.), а также Самарской области (80 тыс.). Самые низкие — Челябинской (46 тыс.) и Свердловской (56 тыс.) областей, а также Татарстана (53 тыс.). В среднем же россияне хотели бы после завершения трудовой деятельности получать 69 тысяч. А в Новосибирск «пенсионные мечты» и того меньше.
В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в Новосибирской области на сегодня составляет 19 794 рубля. При этом прибавка к пенсии у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии. Однако эта сумма постоянно увеличивается. С 2025 года индексация страховых выплат начнет производиться дважды в год — с 1 февраля по уровню инфляции, а затем с 1 апреля — по росту доходов Социального фонда.
Новосибирцы мечтают о пенсии в 67 тысяч рублей
23.08.2023
К сожалению, желаемый размер пенсии сильно превышает реальный. Сейчас средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в Новосибирской области составляет 19 794 рубля.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
10.09.2026
ФИНАНСЫ
По итогам первого полугодия объем выдач розничных кредитных продуктов ВТБ в Новосибирской области вырос на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основную динамику обеспечили кредиты наличными, спрос на которые удвоился.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Арина Кошелева: «Буду, как мама, сестрой милосердия»
-
В Новосибирской области благоустроят 108 общественных пространств
-
Под Новосибирском конфискованный у пьяного «Инфинити QX70» передали армии
-
Миллион рублей в день экономят новосибирцы при оплате проезда смартфоном
-
Под Новосибирском суд простил похитителя беременной собаки у приятеля
-
Цистерны с опасным грузом сошли с рельсов на станции Инская в Новосибирске
-
В Новосибирске минприроды опровергло слухи о медведе на Первомайке
-
Новосибирские спасатели эвакуировали 87-летнего пенсионера из лесопосадки
-
Ревнивый житель Оби избил попутчика в электричке за заигрывание с девушкой
Новости районов
-
Под Новосибирском конфискованный у пьяного «Инфинити QX70» передали армии
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
Новости партнеров
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой





