vn
Новосибирск 25 °C
  1. ТЕХНОЛОГИИ
  2. Технологии

Новосибирцы попали в топ-5 популярных мишеней телефонных мошенников

Новосибирцы попали в топ-5 популярных мишеней телефонных мошенников
Фото с сайта magnific.com/ru/
МТС составила рейтинг регионов, жители которых в первом полугодии 2026-го чаще всего сталкивались с телефонным мошенничеством. Жители столицы Сибири оказались на 4 месте топа. Больше всего нежелательных звонков произошло в Москве — 12% от всех сомнительных вызовов. На втором месте —Краснодарский край (5%), на третьем — Санкт-Петербург (4%).

По итогам первого полугодия, наблюдается снижение общего числа мошеннических вызовов по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. По данным сервиса «МТС Защитник», в регионе с начала этого года были заблокированы 44 миллиона нежелательных звонков. Решения на базе искусственного интеллекта и Big Data сэкономили новосибирцам почти 10 миллионов минут, это около 19 лет несостоявшихся разговоров с недоброжелателями.

Злоумышленники чаще всего предпочитали использовать классические схемы обмана: мошенники совершали звонки от имени государственных органов, пенсионных и социальных служб, а также вызовы под видом курьеров почтовых служб и маркетплейсов.

«Схемы обмана, которые используют злоумышленники, постоянно усложняются. Система защиты компании с интегрированным искусственным интеллектом помогает противостоять этой угрозе: она каждый день проверяет телефонные номера, оценивая свыше 200 различных параметров, способных указывать на мошенничество. Кроме того, технология способна сигнализировать о риске прямо в ходе беседы. Однако в первую очередь критически важно самим сохранять бдительность, общаясь по телефону с незнакомыми людьми. Избегайте передачи личной информации, не используйте коды из СМС-сообщений и не открывайте ссылки, вызывающие подозрения. При малейших сомнениях в добросовестности собеседника лучше немедленно прекратить разговор», — комментирует директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Самое большое число нежелательных вызовов в первом полугодии на одного человека было зафиксировано в соседнем Алтайском крае — жителю Барнаула мошенники позвонили почти 16 000 раз. Все подозрительные звонки были успешно выявлены и заблокированы оператором.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Форум «Технопром-2026» будет проходить в Новосибирской области с 26 по 28 августа.  Организаторы форума – Правительство Российской Федерации, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.
 

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: