vn
Новосибирск 30.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Новосибоблфарм опроверг дефицит инсулина в Новосибирске

Новосибоблфарм опроверг дефицит инсулина в Новосибирске
Достаточные запасы лекарств сформированы в Новосибирске. Фото из архива VN.ru
Ситуацию с запасами лекарств для льготных категорий граждан прокомментировали представители «Новосибоблфарма». Имеющихся запасов хватит как минимум на пять месяцев, они пополняются регулярно.  

«Имеются запасы лекарственных препаратов – как на складе, так и в контрактах – на сумму порядка 800 млн рублей, это пятимесячная потребность, – рассказала директор «Новосибоблфарма» Елена Горбунова. – Запасы инсулинов также имеются в пятимесячном объеме».

Запасы медикаментов постоянно пополняются, уточнила директор. Закупочные процедуры проводятся в ежедневном режиме. «Официальных отказов от поставок либо от участия в аукционах не поступало», – уточнила Елена Горбунова.

В Новосибирской муниципальной аптечной сети запас лекарственных препаратов также сформирован. Его хватит минимум на 60 дней, сбоев поставок нет, сообщили в мэрии Новосибирска.

«Социальные аптеки работают устойчиво. Основными лекарственными формами мы сегодня обеспечены, у нас есть запасы, налажены поставки отечественных и зарубежных препаратов, – рассказал мэр Анатолий Локоть на аппаратном совещании. – Повышенный спрос отмечен на инсулиносодержащие препараты, в связи с чем появился небольшой дефицит. В течение недели этот вопрос планируем решить».

По словам директора муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» Дмитрия Гришунина, с начала марта спрос на аптечные препараты повысился на 38 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За две недели их было продано на сумму 108 млн рублей.

«С 1 по 14 марта сформирована дефектура по инсулиносодержащим препаратам, а также препаратам, направленным на лечение системы кровообращения и щитовидной железы. Мы имели двухмесячный запас, но при повышенном спросе фактически в два раза данные позиции стали дефектурными. Провели переговоры, ожидаем на неделе поступления от двух иностранных производителей. Люди не испытывают дефицита препаратов, а приобретают впрок», – рассказал Дмитрий Гришунин.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

03.07.2026 ОБЩЕСТВО

Авито запустит сервис «ХвостРадар» 6 июля. Это первый в мире “умный” сервис для поиска пропавших животных по фотографии, созданный на базе крупной технологической платформы. Сегодня на платформе уже опубликовано более 3,3 тыс. объявлений о потерянных и найденных животных, и только за последний месяц более 400 животных смогли вернуться к хозяевам через Авито. Новый сервис основан на запатентованной технологии, работающей на базе искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения. В основе — разработка летней школы Института искусственного интеллекта AIRI и команды научно-исследовательского центра «Авито». Система будет сопоставлять фото пропавшего питомца с изображениями животных из объявлений, учитывая локацию и другие факторы, и после показывать владельцу подборки объявлений, среди которых потенциально может оказаться его питомец.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: