vn
Новосибирск -17 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Армия

Новые успехи отряда «Вега» на СВО прокомментировал первый командир Панферов

Новые успехи отряда «Вега» на СВО прокомментировал первый командир Панферов
Скриншот выпуска передачи
О работе новосибирского батальона «Вега» в эфире одного из федеральных каналов рассказал военный корреспондент Александр Коц. Он отметил, что сибиряки сражаются со знанием дела и их мужество вызывает восхищение.
«Работал с добровольческим батальоном «Вега», с их беспилотчиками, – отметил Коц. – При мне за день наколошматили несколько пикапов, вскрыли пару блиндажей с подтвержденными на видео потерями, накрыли эвакуацию. И все это происходит в режиме обычной работы». 

Первый командир «Веги», депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов прокомментировал озвученное на всю страну. 

«Приятно слушать! Значит мы, «Вега», на правильном пути! – написал Андрей Борисович на своей странице в социальной сети. – Горжусь, что являюсь первым командиром и основателем «Веги». 

Всем бойцам и их семьям парламентарий, подполковник ГРУ, передал большую благодарность. Кроме того, он поблагодарил родителей бойцов за то, «что они вырастили таких достойных солдат». 

Напомним, формирование батальона «Вега» в Новосибирске началось в прошлом году. Спрос на «Вегу» был бешеным, служить в батальоне хотели даже женщины, сообщал VN.ru.

Летом 2023 стало известно, что Андрея Панферова на посту командира «Веги» сменил другой военнослужащий. Им стал майор, выпускник Новосибирского высшего военного командного училища. По словам первого командира отряда, он остался на связи с батальоном, помогает и командиру, и соединению. 

Ранее мы писали о том, что бойцы батальона чудом избежали гибели в зоне спецоперации. Трагедии удалось избежать, благодаря опыту и профессионализму.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

04.02.2026 ОБЩЕСТВО

В филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области сегодня работает 61 социальный координатор. Абсолютное большинство из них – женщины, ставшие надёжным тылом для тех, кто вернулся с передовой. Именно они в городах и сёлах нашего региона первыми встречают ветеранов и семьи погибших бойцов, становясь для них проводниками, защитниками и близкими людьми.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: