Новосибирск -8.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Религия

Новый участок для погребения иудеев появится на Заельцовском кладбище

Новый участок для погребения иудеев появится на Заельцовском кладбище
Фото - паблик Сводка по району. Заельцовка
Его площадь составит 13200 квадратных метров.
Участок для погребения лиц, исповедующих иудаизм, будет создан на Заельцовском кладбище. Постановление об этом накануне подписал и.о. мэра Новосибирска Олег Клемешов. 

С заявлением о предоставлении участка обратились представители местной религиозной общины «Дом Менахема». Известно, что он будет создан в границах квартала 75И, а его площадь составит 13200 кв. м. 

«Участок предназначен для будущего погребения умерших или погибших, исповедующих ортодоксальный иудаизм», – ссылаются авторы издания infopro54.ru на текст официального документа. 

Добавим, что один еврейский участок на Заельцовском кладбище уже есть, но его состояние нельзя назвать идеальным, рассказывают люди, знакомые с ситуацией. 

«На еврейском участке Заельцовского кладбища много забытых захоронений. К сожалению, заброшенные участки перекапывают и продают. Мы считаем, что память об этих людях должна сохраниться и вот уже много лет стараемся поддерживать там порядок», – комментировали члены еврейской молодежной организации Новосибирска. 

Напомним, что в начале 20-го века участок для захоронения евреев был на кладбище в Березовой роще. Также там располагались военный, лютеранский, католический участок и участок для погребения мусульман.

Районные СМИ

Новости раздела

19.01.2025 ОБЩЕСТВО

Аналитики Авито изучили товары, которые жители Новосибирска искали на платформе в 2024 году и выяснили, какие тенденции родились в ушедшем году, и что вновь стало популярным. Так, 2024 год подарил нам несколько новых трендов и возродил любовь к винтажной фотографии, мебели и посуде.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: