vn
Новосибирск -1.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

О четвертой жертве энцефалитного клеща сообщили в Новосибирске

О четвертой жертве энцефалитного клеща сообщили в Новосибирске
Фото VN.ru
Сезон активности клещей продолжается в Новосибирской области. Кровососы кусают все больше людей, четыре человека, заболевших энцефалитом, скончались.
По состоянию на 14 июля в нашем регионе зарегистрировано 13 628 случаев укусов клещей. «Диагноз «клещевой энцефалит» подтвердился у 79 человек – 4 человека умерли, боррелиозом заболели 104 человека», – рассказали в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

По данным регионального Роспотребнадзора, среди клещей, обследованных на энцефалит летом 2022, носителями инфекции были 1,6%. Из обследованных на боррелиоз – 38,2%.

Добавим, что о первой жертве клеща летом 2022 стало известно 31 мая. Скончался житель Новосибирска, отдыхавший на даче в Бердске. Мужчина обратился в больницу, но спасти его не удалось.

Лучшим средством профилактики летальных исходов при заболевании клещевым энцефалитом врачи называют вакцинацию. Прививку «от клеща» можно ставить круглый год, уточняют специалисты.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

06.03.2026 ОБЩЕСТВО

Социальная реклама, призванная пропагандировать здоровый образ жизни, вызвала неоднозначную реакцию у жительницы Новосибирска. Наталья Вострецова обнаружила на пересечении улиц Кирова и Грибоедова билборд, который, по её мнению, вместо профилактики наркомании может подтолкнуть людей к опасным мыслям.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: