Жители карьера Мочище и улицы Кедровая заявили о загрязнении местной достопримечательности. По их словам, в озеро «Жемчужина Сибири» начали сливать воды из строительного котлована ЖК «Новелла». Рядом с озером заметили рабочих, которые протянули трубу со стройплощадки. Как заявляют застройщики, вода из котлована не попадает в озеро.
Специальная система иглофильтров должна отводить подземные грунтовые воды с территории стройплощадки, а не из котлована. «Система препятствует попаданию излишнего количества воды в котлован, а не выкачивает воду из него. Вода из котлована откачивается при помощи автомобильных илососов и вывозится», – утверждают на сайте компании-застройщика.
В минприроды информацию подтвердили – ведомство выдало разрешение строителям на отвод дренажной воды до августа 2024 года. При этом вода из котлована не должна попадать в «Жемчужину Сибири».
«Анализ показал, что дренажная (грунтовая, подземная) вода - чистая, без загрязнений. И эту чистую воду будут ещё прогонять через фильтры. Не официальным языком - вода из фильтров будет поступать ещё чище, чем в озере», – сообщили в пресс-службе минприроды.
Как заявляют строители все тонкости устройства дренажной системы уже объяснили жителям карьера Мочище. Тем не менее, на берегах озера уже успели собрать стихийный митинг. В минприроды объяснили это провокацией.
«Министерство очень надеется, что впредь нас не будут втягивать в политические лозунги и искусственно созданные на эмоциях ситуации.
И ещё больше министерство надеется, что люди получат желаемое благоустройство озеро, в этом мы обязательно поможем. Пусть никто не сомневается. Определенные шаги в этом направлении сделали», – сообщают в ведомстве.
Ранее Александр Бастрыкин распорядился завести дело после сброса отходов в озеро «Жемчужина Сибири». Депутат Екатерина Шалимова обвинила застройщиков микрорайона «Стрижи» в массовой гибели рыбы в озере.
О рисках загрязнения озера «Жемчужина Сибири» в Новосибирске рассказали в минприроды
11.02.2024
Грунтовые воды сливают в озеро в Заельцовском районе Новосибирска рядом со строящимся ЖК «Новелла». Как заявляют в минприроды, разрешение на отвод воды выдано. Перед тем, как попасть в озеро, она пройдет очистку.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске отменили концерт Jony на «Сибирь Арене»
-
Очередной холодный фронт сменит жару с 17 мая в Новосибирске
-
Девять лет колонии получил новосибирский тещеубийца
-
Новосибирские инноваторы разработали уникальные онкологические имплантаты
-
В Новосибирске ученые изобрели прозрачное светящееся дерево
-
Новосибирский гиревик избил шумную старушку на лавочке
-
«Герои НовоСибири» принимают участие в контроле качества предоставления мер поддержки участникам СВО
-
СГК продолжит масштабную замену теплосетей в Сибири
-
Андрей Травников представил Правительству России программу международного форума «Технопром-2026»
Новости районов
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
-
Я согласен на медаль: кому и за что Сталин объявлял личные благодарности
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
Новости партнеров
-
«Ростелеком» в Новосибирске присоединился к проектам благотворительного фонда «Полдень»
-
«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи
-
Новосибирцев к Зелёному Марафону подготовит ИИ-помощник и профессиональные спортсмены
-
Сад в объективе: в дачный сезон видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит сохранность участка
-
Около 12 тысяч сибиряков заявили о своём желании бежать Зелёный Марафон





