«Закончилась острая фаза пандемии, но вирус остался в популяции во всех странах. Заболеваемость невысока из-за того, что значительная, подавляющая часть населения приобрела иммунную защиту. Через некоторое время уровень защиты снизится, заболеваемость снова начнет расти. Другое дело, что у большей части людей это скорее всего будут нетяжелые случаи», – рассказал Андрей Поздняков.
Актуальность вакцинации и ревакцинации от коронавируса сохраняется.
«Людям из группы риска и тем, кто до сих пор не встречался с вирусом, вакцинироваться нужно. Вирус из популяции не ушел совсем, поэтому риск подхватить инфекцию все еще существует», – уточняет Андрей Поздняков.
Тем, кто переболел и имеет антитела в коронавирусу, эксперт советует с ревакцинацией не спешить.
«Официальные, рекомендуемые Минздравом сроки ревакцинации «через 6 месяцев» декларировались с учетом эпидобстановки. Сейчас она намного более спокойная, поэтому сроки нужно и можно удлинять», – убежден врач-инфекционист.
Напомним, по последним данным, в Новосибирской области от COVID-19 уже вакцинировано 70% взрослого населения. Вакцинацию завершили 1 515 154 человека. Активно прививочная кампания проводится и среди детей.
О завершении острой фазы пандемии коронавируса заявил инфекционист Поздняков
15.03.2022
Значительно реже болеть COVID-19 стали жители Новосибирска. За месяц количество пациентов с таким диагнозом снизилось в 8 раз. Но тем, кто не болел и не привит, вакцинироваться все равно надо, заявил врач-инфекционист Андрей Поздняков.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
03.06.2026
ОБЩЕСТВО
Эксперты Авито Рекламы и Авито Путешествий провели опрос среди 10 000 жителей России*, чтобы узнать, какие виды оздоровительного отдыха им интересны и сколько они готовы потратить на такую поездку. Для участников исследования такой отдых связан не только с восстановительными программами, но и с восстановлением сил: тишиной, природой и возможностью снизить уровень стресса. В среднем жители Сибирского федерального округа готовы потратить на оздоровительную поездку около 37 000 рублей на человека.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Андрей Травников возглавил новосибирскую делегацию на ПМЭФ
-
Штормовое предупреждение об аномальной жаре продлили до 8 июня в Новосибирске
-
Под Новосибирском задержан председатель кооператива «Верх-Мильтюшихинский»
-
Нашествие майских жуков в июне-2026 переживает Новосибирск
-
Причал и вертолетная площадка появятся в новосибирском парке «Арена» к 2030 году
-
Незаконной вырубки деревьев стало меньше в 29 раз в Новосибирской области
-
Летний сезон гимнастики стартовал в парках Новосибирска
-
Столетнее здание у ресторана «Соседи» снесут в центре Новосибирска
-
Убийца новосибирского таксиста через 12 лет показал детали преступления
Новости районов
-
«Книга для Темы»: юные писатели из Ордынки приехали в «Советскую Сибирь»
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
-
Последний ветеран-радист Дмитрий Колесник умер в Новосибирской области
-
Уволенный глава отдела спорта Бердска Князев не смог восстановиться в должности
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
-
В Новосибирской области машиниста судят за сход тепловоза и трех вагонов
-
Учительница математики стала самой красивой девушкой Новосибирского района
Новости партнеров
-
Более 250 млн рублей направят на помощь детям по итогам «Зелёного Марафона»
-
Почти 600 тысяч юных сибиряков познают азы финансовой грамотности с детской СберКартой
-
Как Сибирь и вся страна преображаются вместе со Сбером
-
Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026
-
Арктический код: в Сибири авторы почти 200 работ об ИТ боролись за возможность побывать за Полярным кругом





