vn
Новосибирск -0.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Об опасности индийского коронавируса «Арктур» и его симптомах рассказал инфекционист Поздняков

Об опасности индийского коронавируса «Арктур» и его симптомах рассказал инфекционист Поздняков
Фото из архива VN.ru
Самым ярким и неприятным проявлением нового субштамма станет сильное воспаление глаз или конъюнктивит.
Коронавирус не дает расслабиться и забыть о нем: в Индии стремительно распространяется новая разновидность, которую окрестили «арктур». Не заметить его не получится, в первую очередь он бьет по глазам и вызывает сильнейший конъюктивит.

«Это лечится симптоматической терапией, как правило, специальными глазными каплями, которые уменьшают ощущение инородного тела и ощущение рези в глазах. Также могут применяться противовирусные капли. Если воспаление не проходит в течение нескольких дней, лучше обратиться к врачу», – говорит инфекционист Андрей Поздняков.  

Тем, кто не хочет сейчас заболеть «арктуром», врачи рекомендуют избегать мест массового скопления людей и тесных контактов, соблюдать дистанцию и мыть руки. Не лишним будет и ношение медицинских масок. 

Обезопасить себя надо, но бояться «арктура» не стоит, продолжает Андрей Поздняков, течение ковида сейчас стало намного легче. 

«Вирус стал гораздо более заразным, но менее патогенным – это выгодно помогает захватывать новых носителей. Вирус заражает, но не убивает, – говорит Поздняков. – Кроме того, большая часть людей в популяции на сегодня проконтактировала с вирусом – либо переболела, либо вакцинирована, то есть иммунный ответ есть». 

Напомним, что режим повышенной готовности в Новосибирской области решили не продлевать. Ситуация с заболеваемостью ковидом в регионе пока не вызывает опасений.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

31.03.2026 ОБЩЕСТВО

В регионе зафиксировали положительную динамику по снижению вирусной активности среди населения. Статистические данные Роспотребнадзора показывают, что количество случаев острых респираторных инфекций сократилось на 2,4 процента.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: