По данным центра по противодействию экстремизма ГУ МВД РФ, ячейки секты численностью до 2 тысяч человек действуют во многих регионах России. Наиболее многочисленные сообщества нашли в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Московской, Ленинградской и Ростовской областях.
Как сообщили РИА Новостям в правоохранительным органах, координационный центр «АллатРа» * находится в Киеве. Его филиалы действуют в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Словакии, Чехии, Латвии и США.
В списке регионов с действующими ячейками секты, который опубликовал информационно-консультационный центр по вопросам сектантства при храме Александра Невского в Новосибирске, наша область пока не значится. При этом ранее последовательницу опасного движения задержали в соседнем Томске.
Ранее генпрокуратура России признала псевдорелигиозную деятельность украинского движения «АллатРа» * нежелательной на территории России. «В нарушение требований законодательства движение занимается якобы миссионерской деятельностью в отсутствие статуса религиозной организации», – сообщают на сайте миссионерского отдела Новосибирской епархии.
В июне-2024 житель Подмосковья был задержан по подозрению в сборе средств для «АллатРа» *. По данным следователей, он собрал на нужды секты не менее 17 млн рублей. Часть этих денег были потрачены на агитационные листовки.
Как установили в Центре по противодействию экстремизму, основателем секты стал уроженец Украины Данилов И.М., который ранее был последователем культа «Белое братство» *. По данным миссионерского отдела под управлением протоиерея Новопашина, сейчас Данилов по указанию зарубежных кураторов устанавливают контакты с представителями российской оппозиции для проведения акций по дискредитации российской власти.
«В условиях спецоперации на Украине активисты секты внедряют установки антироссийской направленности о необходимости отказа от суверенитета и развития промышленности России в интересах мирового сообщества», – сообщает миссионерский отдел со ссылкой на РИА Новости.
Наименование секты произошло от шумерской богини неба «Аллат» и древнеславянского слова «Ра» - солнце.
Ранее о сектантах, замучивших 10-летнюю девочку под Новосибирском, сообщили в СУ СКР по региону.
* Движение, признанное нежелательным в России
Об опасной секте «АллатРа» * предупредил новосибирцев протоиерей Новопашин
23.06.2024
В 15 регионах России обнаружили ячейки секты «АллатРа» *. Как сообщают в миссионерском отделе Новосибирской епархии, псевдорелигиозное движение создано на Украине.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
22.10.2026
ОБЩЕСТВО
МТС представляет результаты опроса о восприятии шума россиянами в разных городах. По данным компании, 64% респондентов оценивают свой город как шумный. Лидером стал Новосибирск — 73% респондента оценили его как шумный. Столица Сибири обогнала даже Москву.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Здание с подземельем в 4 этажа 60 лет назад открылось в Новосибирске
-
Новосибирский двойник звезды Голливуда Анны Фэрис победила в конкурсе врачей
-
Прокурор потребовал снести популярную базу отдыха «Родники» в Кудряшовском бору
-
Эксперты изучили воздух в жилой застройке около разлива кислоты в Новосибирске
-
Новосибирские ученые изобрели обезболивающие на основе скипидара
-
Авторам проекта «Книга для Тёмы» из Сузуна вручили второй том сборника рассказов
-
Ленинградскую погоду до ноября пообещала новосибирцам синоптик Виноградова
-
Доносчицу с бурной фантазией приговорили к условному сроку в Новосибирске
-
Детали убийства девочки мигрантом в Новосибирске раскрыла экспертиза
Новости районов
-
Прокурор потребовал снести популярную базу отдыха «Родники» в Кудряшовском бору
-
В Чулыме отличник сбежал среди ночи от родителей из-за уроков
-
В Новосибирской области осудили водителя за взятку инспектору ДПС 1 января
-
Могилу героя Волкова в Верх-Тарке признали объектом культурного наследия
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
-
Две школы Ордынского района открылись после масштабного капремонта
-
Урожай священных зерен инков вырастил ученый под Новосибирском
-
Новосибирский пенсионер Евгений Крючихин покорил Малахова советской песней
Новости партнеров
-
«Ростелеком» обеспечил доступ к мобильной связи еще для 5 000 сельчан Новосибирской области
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
-
Цифровое долголетие: прием заявок на конкурс «Спасибо интернету» продлится до 27 октября
-
«Ростелеком» завершил разработку высокоскоростной DWDM-системы «БУЛАТ»: оборудование включено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ
Новости Сибири
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели
-
Реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества полпред обсудил с атаманом Сибирского казачьего войска



