Бизнес-конфликт, который обернулся сразу несколькими многотомными уголовными делами, возник еще в 2012 году. Сначала совладельцы сети кофеен и их представители пытались решить разногласия в суде, затем, по данным следствия, они перешли к откровенной уголовщине.
– Сергей Витальевич лишился автомобиля и дачи, Татьяна Сергеевна также потеряла автомобиль, который был сожжен умышленно. И «Академию кофе» тоже несколько раз поджигали, два – в Новосибирске, один – в Красноярске, – сообщил представитель потерпевших Сергея Михеева и Татьяны Павловой Павел Яровой.
В Новосибирске ситуация получила широкую огласку после того, как одно и то же кафе в Академгородке поджигали дважды. Неизвестный злоумышленник в маске прямо под объективами камер видеонаблюдения обливал здание горючей жидкостью. Но конспирация не помогла. Пиромана поймали, и на допросах он сдал заказчика – бывшего партнера, а ныне конкурента хозяев общепита Анвара Пириева. В сентябре 2018-го бизнесмена задержали в Москве, но он заявил, что ни в чем не виноват.
– С чем связываете свое уголовное дело?
– С экономическими причинами. Три года хотели забрать бизнес, не смогли. Это очень громкое дело, – сказал подсудимый Анвар Пириев.
Однако сыщики не поверили коммерсанту и начали тщательно изучать все его контакты. Тогда-то и всплыло имя Евгения Пушкарева. Оперативник тесно общался с Пириевым, и, говорят, даже был записан в его телефонной книге как «Женя друг». Но заинтересовали следователей не приятельские отношения между бизнесменом и полицейским, а содержание их переписки. Оказалось, что Пушкарев подробно рассказывал товарищу о его сибирских конкурентах, а также об их имуществе.
– В период с 28 августа 2016 года по 11 сентября 2018 года, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, отправлял персональные данные посредством программы «Ватсап» сведения о четырех лицах, которые составляют их личные персональные данные. Это анкетные данные, контактный телефон, сведения о регистрации по месту жительства и иные сведения, тем самым нарушив их конституционные права, – сообщила помощник прокурора Центрального района Новосибирска Ксения Короед.
Суд приговорил Евгения Пушкарева к полутора годам условного лишения свободы. Но говорить о том, что бывший полицейский отделался легким испугом, преждевременно. В ноябре минувшего года в Калининском суде начался еще один процесс в отношении фигуранта. Здесь речь о взятках в особо крупном размере. Если оборотня в погонах признают виновным по этой статье, он может провести в колонии следующие 15 лет. Разбирательство по делу Анвара Пириева продолжается до сих пор.
К логической развязке близится история почти трехлетней давности, когда пьяный супруг в Новосибирске вступился за честь своей жены - заведующей магазином "Фикспрайс" - и избил обматерившего ее человека. Нанесенные в запале удары, к сожалению, оказались смертельными, и обидчик скончался. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.
Под конец зимы все невольно начинают гадать, каким будет март. Заглядывают в долгосрочные прогнозы и пытаются самостоятельно припомнить: выше нормы это будет, ниже или примерно также. Накануне весны, самого противоречивого в Сибири сезона, VN.ru выяснил у новосибирцев, как они воспринимают март и какие температурные рекорды зафиксированы в этот первый весенний месяц.
Март подтвердит статус зимнего месяца, и более того – передаст холодную эстафету началу апреля. Средняя температура первого весеннего месяца в Новосибирске прогнозируется на 1-4° ниже климатической нормы. Можно предположить, что наступление климатической весны будет сдвинуто на первую-вторую декаду апреля, сообщает центр Фобос.
«Даже водка замерзает», «Гуляя по городу, вам захочется умереть», «Скоро ты будешь ненавидеть снег», — жители южных стран активно обсуждают аномальные сибирские морозы.
Комментарии