Новосибирск 20.3 °C
  1. НАУКА
  2. Космос

Огромная Оленья Луна взойдёт над Новосибирском 29 июля

Огромная Оленья Луна взойдёт над Новосибирском 29 июля
Фото Андрея Заржецкого
Новосибирцы в конце июля смогут увидеть яркое летнее полнолуние. Его называют Оленьей Луной — так традиционно называют полную Луну июля.

Максимальной освещённости лунный диск достигнет 29 июля в 21:36 по новосибирскому времени. В этот момент Луна будет находиться напротив Солнца относительно Земли, а её поверхность будет полностью освещена.

Впрочем, ждать именно этого времени не обязательно. В Новосибирске почти полную Луну можно будет наблюдать уже вечером 28 июля, а также в ночь после полнолуния — 30 июля. В эти дни спутник Земли будет выглядеть большим и круглым.

Название «Оленья Луна» пришло из традиций североамериканских индейских племён. В середине лета у молодых оленей начинают появляться новые рога, поэтому июльское полнолуние связали именно с этим периодом природы.

Во время июльской полной фазы Луна будет проходить через созвездие Козерога. Для наблюдений в Новосибирске лучше выбрать место с открытым горизонтом — например, выехать за город или найти площадку, где здания и деревья не закрывают южную часть неба.

Отдельное зрелище можно будет увидеть во время восхода Луны. Когда спутник только появляется над горизонтом, он часто кажется необычно большим. Это явление называют иллюзией Луны. На самом деле размер небесного тела не меняется, но рядом с привычными объектами — домами, деревьями или линией горизонта — человеческий глаз воспринимает его иначе.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

20.08.2026 НАУКА

Пациент с пороком двух митральных клапанов, ишемической болезнью сердца и почечной недостаточностью поступил в НМИЦ имени Мешалкина накануне второй трансплантации почки. Первый донорский орган у мужчины не прижился. Вторая попытка могла оказаться удачной только после решения проблем с сердцем.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: