vn
Новосибирск -1.8 °C
  1. ДОМ
  2. Суд

Огромный ТЦ-долгострой на площади Маркса предложили снести в Новосибирске

Огромный ТЦ-долгострой на площади Маркса предложили снести в Новосибирске
Фото VN.ru
Ленинский районный суд удовлетворил иск мэрии и постановил изъять объект у собственников.
Внешний вид площади Маркса может измениться в самое ближайшее время. Власти предложили снести долгострой, расположенный рядом с ТРЦ «Сан-Сити».

Гигантская заброшка с синими стеклами площадью 33 000 кв. метров стоит на пересечении Ватутина и Новогодней. Ее попытаются продать через аукцион, а если не получится, демонтируют, сообщает издание «Новосибирские новости».

Отчуждение объекта происходит на законных основаниях: срок договора аренды участка истек, рассказали в мэрии. Власти собирают документы для аукциона.

«Поскольку у долгостроя более 180 инвесторов, вопрос организации торгов и подготовки технической документации требует времени. В случае невозможности проведения аукциона будет рассмотрена возможность демонтажа строения», – прокомментировали «НН» в профильном департаменте.

Напомним, что самым знаменитым долгостроем площади Маркса считается гостиница «Турист». Возводить ее начали в 1968 году. Объект обещают ввести в этом году.

«Изначально город был закрыт, потому что здесь находились секретные объекты и воинские части, – комментировал VN.ru хранитель фондов музея истории архитектуры Сибири Сергей Филонов. – Иностранцам было особо не разгуляться, и туризм не развивался. И вот в это время стали возводить эту самую гостиницу. Она была пересадочным пунктом по движению по Транссибу с поворотом на Алтай».

Районные СМИ

Новости раздела

04.12.2025 ДОМ

За десять месяцев 2025 года в Новосибирске достигнуты существенные результаты в модернизации теплосетей. СГК-Новосибирск сообщает о сокращении потерь теплоносителя (воды) на 2 018 тыс. кубометров. Это на 12% меньше, чем за тот же период 2024 года. Помимо этого, удалось снизить потери непосредственно тепловой энергии на 161 тысячу Гкал, или на 7%.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: