vn
Новосибирск -9.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Онкологию начнут лечить в новом институте, созданном на базе центра имени академика Мешалкина

Онкологию начнут лечить в новом институте, созданном на базе центра имени академика Мешалкина
До конца года в центре на базе клиники Мешалкина будет запущено новое оборудование за 125 миллионов рублей. Фото из архива VN.ru
Институт онкологии и нейрохирургии создали на базе НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина. До конца года в центре будет запущено новое оборудование, приобретенное за 125 миллионов рублей, сообщает ТАСС.

Сейчас оказанием помощи пациентам с онкологией в ИЦ Мешалкина занимаются специалисты трех отделений: онкологии, нейрохирургии и радиотерапии. Есть повод надеяться, что, благодаря созданию еще одной структуры, института, большее количество обратившихся сюда решат свои проблемы со здоровьем.

«Мы обеспечим доступную высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам по профилям «онкология» и «нейрохирургия»», - приводит слова Сергея Красильникова пресс-служба ведомства. Основной упор в лечении сейчас – на молекулярные методы диагностики и проведение современных курсов химио- и иммунотерапии.

Еще одна хорошая новость – закупка центром имени академика Мешалкина современного дорогостоящего оборудования. В 2020 году центр вошел в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», ему было выделено 125 млн рублей. На эти деньги приобретены цифровая маммографическая система, уменьшающая лучевую нагрузку во время диагностики, и нейронавигационная система, которая используется при лечении опухолей головного и спинного мозга. Запустить оборудование планируют до конца года.

Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями является одной из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение», который сейчас реализуется в нашей стране. За шесть лет планируется серьезно снизить смертность от онкозаболеваний - до 185 случаев на 100 тысяч населения. На достижение этой цели планируется направить почти 1 трлн рублей. 

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

17.04.2026 ОБЩЕСТВО

ПАО «МТС» открыла сбор пожертвований на помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения. Пользователи сервиса Мой МТС смогут перевести на благотворительные цели накопленный кешбэк или сделать денежное пожертвование. Собранные средства будут направлены местным НКО для ликвидации последствий стихийного бедствия в республике.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: