Разведка спецназа и отряд огневой поддержки «Вега» действуют в единой связке на Торском выступе. Именно там сейчас идет продвижение российских Вооруженных сил. Как рассказали VN.ru в 24 Гвардейской бригаде спецназа ГРУ, «Вега» помогает разведчикам уничтожать малые силы противника.
«Если разведка находит какой-то дот, где укрываются украинцы, либо где у них минометы стоят, то мы скидываем координаты «Веге» и они помогают накрывать. Тогда не приходится ждать 74 бригаду, танк или гаубицу – они своими силами уничтожают малые силы противника. А если нужна более мощная артиллерия – уже обращаемся в части соответствующие. Минометы маневренные, всегда ходят по лесам и прикрывают с тыла разведку», – рассказал VN.ru представитель 24 бригады спецназа ГРУ Андрей Б.
Минометы, БМП-3 оснащенные 100-мм орудием и дроны с осколочно-фугасными снарядами – основное вооружение отряда огневой поддержки «Вега». На позициях подразделения добровольцев на Торкском выступе целые сутки провел военкор RT Александр Яремчук. По его словам, бойцы «Веги» также ведут наблюдения за действиями противника с помощью FPV-дронов. «Идти надо очень тихо, слушая внимательно «птички», так как сейчас они представляют самую большую опасность. Пока двигаемся на позиции, отчетливо слышно как передвигается вражеская техника – возможно, наша будущая цель: танчик или БМП», – рассказывает Яремчук.
Бойцы «Веги» показали военкору самодельные осколочно-фугасные снаряды из пластида и поражающих элементов. Их скидывают на позиции ВСУ с помощью дронов.
«Радиус поражения у них большой и мощность тоже большая. Эти снаряды сами изготавливаем. Есть и штатные боеприпасы, их тоже переделываем и устанавливаем на данный носитель, но штатные используем по более тяжелой технике, либо по укрытиям по блиндажам, где есть перекрытия как минимум в накат. А эти самодельные используем по легкой технике и живой силе противника. Потихонечку шаг за шагом прибираем блиндажи противника, вгрызаемся в его оборону», – рассказывает боец «Веги» в репортаже RT.
Ближайший опорник ВСУ бойцы зачистили перед тем, как туда выдвинется разведка и займет позиции. Напомним, Торский выступ, где сейчас работают «Вега» и 24 бригада новосибирского спецназа, образовался в результате активного продвижение российских Вооруженных сил.
Ранее создатель отряда «Вега» Андрей Панферов предрек начало нового этапа СВО.
Отряд «Вега» обеспечивает продвижение спецназа на Торском выступе
27.10.2023
Российские Вооруженные силы начали продвижение под Кременной. Военная разведка занимает опорники ВСУ под огневым прикрытием новосибирских добровольцев.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
16.07.2026
ОБЩЕСТВО
Девятиклассник прошел отбор в команду ледокола из 73 тысяч заявок со всей страны.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Любитель итальянской кухни поспорил о счастье с рестораном «Счастье Тутто»
-
Новосибирский школьник выиграл путевку на Северный полюс
-
Получат миллион: Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по количеству лучших студенческих стартапов
-
Попугаи-пчелы вновь принесли потомство в Новосибирском зоопарке
-
В Новосибирске сбежавшая черепаха Жуля три месяца возвращалась к хозяевам
-
В Новосибирске продажи электромобилей выросли вдвое после дефицита бензина
-
Новосибирская певица Пелагея отметила 40-летие в образе козы
-
Барическая пропасть и аномальная жара накроют Новосибирск с 17 июля
-
ЦБ РФ назвал сроки и условия поступления новых 100-рублевых купюр в Новосибирск
Новости районов
-
«Миленькая, живи!»: семья Зацепиных спасла тонущую женщину в Искитимском районе
-
Новую школу вместо рухнувшей в Татарске откроют к 1 сентября
-
Армянин Армен Баграмян в суде Тогучина воспользовался Конституцией РФ
-
Андрей Травников: Важно обобщать опыт передовых аграрных хозяйств
-
Суд поднял компенсацию с 50 до 400 тысяч за смерть пациентки в больнице Бердска
-
Под Новосибирском осудили женщину за смерть двоих в ДТП
-
В Новосибирской области сорваны сроки реставрации «Лавки купчихи Смирновой»
-
В Сузунском районе водитель «ВАЗ-2104» выехал из дома в овраг
-
«Медведя не видели»: новосибирский пенсионер Николай Речкин загадочно исчез в тайге
Новости партнеров
-
Сбер: выдачи нельготной ипотеки в Сибири выросли почти в три раза за год
-
В Сибири 900 пунктов выдачи интернет-заказов подключили видеонаблюдение «Ростелекома»
-
«Ростелеком» в Новосибирске собрал «Коробку храбрости» для маленьких пациентов
-
Цифровой страж: в Сибири на четверть вырос спрос на систему контроля и управления доступом платформы «Ключ»
-
Агитационные материалы предвыборной кампании на выборах-2026


