vn
Новосибирск -14.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Проблема

Озеро Утиное гнездо топит Мочище

Главное опасение местных жителей в том, что дамбу все-таки размоет. Кадр из телесюжета "Новости ОТС"
Потоп в карьере Мочище под Новосибирском. Небольшое озеро Утиное гнездо за неделю поднялось на несколько метров и стало затапливать лог. Попутно водная стихия размыла несколько дорог, есть риск разрушения дамбы.

Дорога, по которой жители частного сектора выезжали на улицу Серпуховскую, сейчас скрыта под метровым слоем воды. О небольшом логе теперь напоминают лишь плавающие бутылки и банки. Под угрозой и второй лог – место отдыха и прогулок местных жителей.

– Все убираем: бутылки, баночки из-под пива, чтобы в порядке содержать. Это просто верхушка айсберга, а то, что там внизу – это ужас, – говорит жительница Орловской улицы Лидия Степанова.

Ужас – это то, что представляет собой дамба, сдерживающая озеро Утиное гнездо. Сложена она из строительных отходов и за много лет по обочинам укреплена стихийной свалкой.

Главное опасение местных жителей в том, что дамбу все-таки размоет. Сейчас здесь течет небольшой ручеек, а еще несколько дней назад текла целая река со строительным и бытовым мусором, затапливая красивый лог внизу и грозя смыть все в озеро Жемчужина Сибири. Активисты и уличный комитет провели целое расследование, выясняя причины неожиданного потопа. На вероятного виновника указали соседи с Кедровой улицы.

– Нас провел мужчина и показал коллектор, из которого, в общем-то, текла вода, наполняя наши озера. Как мы выяснили в «Горводоканале», это коллектор, в который периодически сбрасывают воду, но никогда такого объема воды у нас не было, – говорит жительница Михайловской улицы Людмила Шевелева.

Со слов жителей, после обращения в «Горводоканал» вода в озеро перестала поступать, а дамбу даже попытались укрепить. Правда, промахнулись на несколько метров с местом прорыва.

– Стали смотреть, вода прибывает и прибывает. Уже березы начали покрываться водой везде. Вода стала сюда поступать. Когда стали жаловаться, конкретно говорить, что мы будем жаловаться, вдруг приехали, привезли землю, насыпали ее с какой-то грязью, – говорит жительница Орловской улицы Наталья Грищенко.

В официальном ответе «Горводоканала» специалисты утверждают, что сбросные водопроводы там действительно есть, но они и сейчас и тогда были закрыты. А причиной увеличения уровня воды на несколько метров стали дожди.

Осмотрев берега, мы убедились, что единственное большое, но уже обмелевшее русло, которое ведет к озеру, начинается именно от коллектора. Местные жители пообещали снять на видео случаи повторного сброса, поэтому корреспондеты ОТС будут следить за развитием событий.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

04.03.2026 ОБЩЕСТВО

Врач Новосибирской областной больницы Ольга Доровская рассказала, что совет: не есть после шести вечера, подходит далеко не всем. Иногда все же нужно перекусить, чтобы не причинить вред организму.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: