К празднованию годовщины Победы в ВОВ готовятся в Новосибирской области. Мемориалы и памятники воинам приводят в порядок, в Советском районе областного центра идут работы по восстановлению памятника «Алёша-Сибиряк» на улице Новоморской.
Как уточнил главный инженер ДЭУ Советского района Игорь Павлов, на мемориальном комплексе уже отремонтировали плиты постамента и пилона, кроме того, рабочие подняли просевшую из-за осадков брусчатку и сделали водоотвод. Продолжается покраска и обновление гравировки на памятной доске. На площадке установят лавочки и урны.
«На территории Советского района 12 памятных мест. Ежегодно мы проводим их обследование для выявления разрушений и определения объема восстановительных работ. Силами дорожного учреждения выполняются поддерживающий ремонт, уборка и покраска», – рассказал первый заместитель главы администрации Советского района Денис Таранов.
Напомним, что мемориальный комплекс «Алёша-Сибиряк» поставили на набережной Обского моря в 2000 году к 55-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Каждый год жители Советского района празднуют здесь 9 Мая, курсанты несут вахту памяти. Внушительная фигура воина-освободителя названа так по аналогии со знаменитым Алёшей, ставшим символом освобождения Европы от фашизма.
Памятник «Алёша-Сибиряк» на набережной Обского моря восстановят в Новосибирске
17.04.2025
Большая часть работ уже выполнена.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
24.04.2026
ДОМ
Столица Сибири вновь вступает в традиционную пору, когда главным атрибутом в ванных комнатах становятся кастрюли, ведра и электрические чайники.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирск на один день стал самым жарким городом России
-
Под Новосибирском очень громко расквакались первые лягушки
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Андрей Травников вместе с новосибирцами очистил от мусора Монумент Славы
-
Новосибирский метрополитен избавляется от старых 4-вагонных электричек
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Расписание дачных автобусов из Новосибирска и обратно опубликовано на лето-2026
-
Жители Искитима и Сузуна освобождены из плена ВСУ
-
Пограничники поймали на берегу пятерых новосибирцев с сачками
Новости районов
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
-
Замерзшего пенсионера достали спасатели из озера Чебачье под Новосибирском
-
Глава Здвинского района Щербаков сложил полномочия досрочно
Новости партнеров
-
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
-
Дети в курсе: волонтеры «Ростелекома» рассказали первоклассникам о кибербезопасности



