Период нерабочих дней в России завершен – решение Путина
11.05.2020
Президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам в телеобращении 11 мая и заявил о завершении режима нерабочих дней в стране с 12 мая. По словам Президента РФ, самоизоляция уже помогла затормозить развитие эпидемии.
«Мы подошли к следующему этапу - смягчению режима ограничений», - заявил Президент. Мировой опыт показал, что главной проблемой стала невозможность вовремя оказать помощь. Однако Россия смогла подготовиться к росту заболеваемости.
Сегодня, 11 мая истекает ранее объявленный период нерабочих дней. В общей сложности, начиная с 30 марта, он продлился более шести недель, - заявил Владимир Путин. - Эта экстраординарная мера позволила затормозить, замедлить развитие эпидемии. В каждом регионе страны есть готовность, всё необходимое для того, чтобы оказывать людям с тяжёлыми осложнениями специализированную, в том числе реанимационную помощь».
Владимир Путин также объявил о новых выплатах и пособиях для семей с детьми. Все семьи, в которых есть дети до трех лет, могут оформить пособие на три месяца в размере пяти тысяч рублей. Прежде такую выплату могли получить только те родители, которые получили право на материнский капитал. Семьи, у которых нет права на материнский капитал, тоже смогут получить дополнительную поддержку.С 1 июня будет назначаться разовая выплата 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3 до 16 лет. Для этого не нужно будет собирать дополнительные справки. Обратиться за выплатой можно уже с завтрашнего дня через портал Госуслуги или отделение Пенсионного фонда.
Новые меры поддержки ждут сотрудников социальных учреждений. Доплата устанавливается на три месяца - с 15 апреля до 15 июля. Для врачей - 40 тысяч рублей за двухнедельную смену, если работают с «ковидными» - 60 тысяч рублей. Для педагогических работников и среднего медперсонала - 25 тысяч рублей, 35 тысяч - если работают с коронавирусными больными.
Доплату за апрель получат все, кого касается новая мера поддержки, - рабочие смены медиков и педагогов будут учитываться задним числом, уточнил Владимир Путин. Новый пакет мер поддержки гражданам и бизнесу уже принят.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости сюжета - Коронавирус
Новости раздела
16.03.2026
ОБЩЕСТВО
Подписано соглашение о сотрудничестве между Новосибирским региональным отделением Союза женщин России и ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь». Это партнерство откроет новые горизонты для совместных проектов по поддержке материнства и детства в нашем регионе и не только.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Правительство объявило о дополнительной поддержке новосибирцев за изъятый скот
-
«Советская Сибирь» стала партнером Союза женщин
-
Новосибирский эндокринолог Алла Овсянникова назвала плюсы бездрожжевого хлеба
-
В мессенджере MAX увеличится число сервисов для новосибирцев
-
Бердское шоссе и Выборную отремонтируют в Новосибирске летом-2026
-
Матери вынесли приговор за смерть дочери под Новосибирском
-
На проспекте Маркса в Новосибирске загорелась 10-этажка
-
СКР проверит пансионат для престарелых в Новосибирске после жалоб родственников
-
Зима уходит: плюсовые температуры начинаются с 19 марта в Новосибирске
Новости районов
-
Матери вынесли приговор за смерть дочери под Новосибирском
-
Три человека погибли на трассе под Новосибирском
-
Поезд Барнаул-Татарская застрял в метель на станции Табулга под Новосибирском
-
Самые опасные зоны половодья-2026 под Новосибирском назвали гидрологи
-
Спасатели начали пилить лед на новосибирских реках
-
Под Барабинском 19-летний пассажир УАЗ Патриот погиб под колесами китайской фуры
-
Мисс СПО выбрали накануне 8 Марта в Черепановском районе
-
Психологи МЧС выехали на место ЧП в поселок Майский под Новосибирском
-
Самый огромный кокошник в год единства народов РФ примерили под Новосибирском
Новости партнеров
-
На все 100: «Ростелеком Лицей» поможет сибирякам получить высший балл на ЕГЭ
-
«Тест-драйв» по-новому: «Ростелеком» обновил условия акции с тестированием пакета услуг для дома и семьи
-
Как приручить нейросети: урок для студентов с «Ростелекомом»
-
«Ростелеком» представил новую платформу для трансформации ресторанного бизнеса
-
«Ростелеком» рассказал школьникам о безопасности в интернете



