Под знаком Года науки пройдет Технопром-2021 в Новосибирске

Губернатор Андрей Травников выступил с предложением провести новосибирский форум технологического развития Технопром-2021, а также другие ключевые региональные форумы под знаком Года науки и технологий.
Глава региона отметил, что для нашей страны Год науки и технологий будет ознаменован важной датой: юбилеем великого ученого и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова. 19 ноября 2021 года исполняется 310 лет со дня рождения человека, внесшего неоценимый вклад в развитие высшей школы, науки нашей страны. Ряд мероприятий, предложенных, в частности, Архангельской областью, пройдут в Холмогорах и будут посвящены юбилею учёного. Предполагается, что вовлечпенность аудиторий в онлайн- и офлайн-мероприятия Года науки и технологий составит не менее 50 миллионов человек.
Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко подчеркнул, что план необходимо формировать с учётом достижения национальных целей, определённых главой государства: «Только наука и технологии, которые сегодня пронизывают все сферы жизни, могут помочь достичь установленные Президентом национальные цели».
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что в основу плана мероприятий войдут приоритетные события, которые будут тиражироваться в регионах.
«Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своём уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создаётся план. Речь идёт о привлечении талантливой молодёжи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее – повышение вовлечённости профессионального сообщества к научно-технологическому развитию, задача – отразить востребованность профессии учёного и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые», – добавил вице-премьер.
Во время заседания оргкомитета были созданы рабочие группы по каждому направлению реализации плана, в том числе по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодёжными организациями, а также по вопросам продвижения тематических событий в обществе.
По информации Минобрнауки, при формировании плана поступило более восьми тысяч предложений от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций.
-
Будущие химики совершили экскурсию в Куйбышевский политехнический колледж
-
Мощные ливни с градом, грозы и шквалистый ветер ожидаются 9 июня в Новосибирской области
-
Детские лагеря региона готовы к летней оздоровительной кампании
от рассылки можно в любой момент
- Закрыть парковку на Красном проспекте решили в мэрии Новосибирска
- Девушку со шрамом на брови разыскивают в Новосибирске
- Крупные премии за уничтожение техники ВСУ будут выплачивать бойцам бизнесмены из Новосибирска
- Синоптики ждут 10 дней дождей после аномальной жары в Новосибирске
- Цифровую безопасность обсудили на форуме «Гражданский диалог» в Новосибирске
- Молодой герой Данил Ковальчук из Новосибирской области погиб в зоне СВО
- Эксперт Виталий Иванов: Травников продемонстрировал необходимые главе региона лидерские качества
- Деньги за ДТП отсудил у Российской Федерации житель Искитима
- В ЛНР открылся первый магазин новосибирских товаров
-
Мощные ливни с градом, грозы и шквалистый ветер ожидаются 9 июня в Новосибирской области
-
Будущие химики совершили экскурсию в Куйбышевский политехнический колледж
-
Почтовое отделение в Решётах закрывается?
- Молодой герой Данил Ковальчук из Новосибирской области погиб в зоне СВО
- Деньги за ДТП отсудил у Российской Федерации житель Искитима
- Подросток погиб при спасении тонущей девочки под Новосибирском
- Водитель погиб в ДТП с междугородним автобусом под Новосибирском
- В Бердске оценивают последствия вчерашнего шторма с дождем и градом
- Тело утонувшего мужчины нашли в реке на диком пляже в Куйбышеве
- Бойца Сергея Светловича из отряда «Ахмат» похоронили в Искитиме
- Новосибирский полковник Андрей Марушкин получил именное оружие от министра обороны России Сергея Шойгу
- Ливень с градом обрушился на западе Новосибирской области
- На Петропавловской снесли еще один барак
- УФАС отменило результаты аукциона мэрии по продаже земли в центре Новосибирска
- Профессионалы из Банка Уралсиб вошли в «Топ-100 ИТ-лидеров»
- В Сибири назначен директор по цифровым регионам «Ростелекома»
- Банк Уралсиб – в Топ-10 самых инновационных банков России