vn
Новосибирск 10.1 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Ситуация

Поклонника Гитлера задержали под Новосибирском

Поклонника Гитлера задержали под Новосибирском
Уголовное дело о реабилитации нацизма возбуждено в Новосибирской области. Поводом стали видеоконтент о неуважении к российской истории и дням воинской славы страны, связанных с защитой Отечества, который разместил житель Бердска.
Следственный отдел по г. Бердску СУ СК РФ по Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя. Молодой человек подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 354.1 УК РФ «Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Новосибирской области. В мае-2022 года сибиряк на своей странице в соцсети разместил видеоролик с негативным отношением к России и защите Отечества. Житель Бердска поступил так сознательно – он понимал, что подобные материалы реабилитируют нацизм. Знал он и то, что контент будет доступен другим пользователям соцсети.

Мужчину задержали. Постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуре признали законным. Ход и результаты расследования находятся на контроле, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

photo_2024-04-03_09-18-37.jpg
© Фото пресс-службы областной прокуратуры.

На днях за реабилитацию нацизма была осуждена жительница Новосибирска. Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Эмиль Валеевой, которая 9 мая 2022 года разместила выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества. По мнению следствия, реализуя преступный умысел, она осознавала общественную опасность.


В Новосибирске также поймали маленьких поклонников нацизма. Подростки публично выражали свое согласие с идеологией Третьего рейха и зиговали во дворе дома на улице Большевистской. Всех их поймала охрана Евроберега и передала полицейским за нарисованную свастику. Лидерами группировки, которая уже долгое время хулиганит в домах и дворах «Европейского берега», оказались юноши 13 и 14 лет.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Следственное управление СК России по Новосибирской области под надзором прокуратуры региона ведет расследование дела, фигурантом которого стал бывший руководитель одного из ведущих учебных заведений города.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: