Новосибирск 11.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Помощь

Помочь инвалидам очистить квартиру от мусора просят новосибирцев

Помочь инвалидам очистить квартиру от мусора просят новосибирцев
Отходы, вместо того, чтобы отправиться в мусоропровод, годами лежат в квартире. Фото Алексея Танюшина
Горы мусора насобирали отец и сын в своей двухкомнатной квартире в Новосибирске. Чтобы помощь одиноким людям с инвалидностью, знакомый семьи бросил клич в соцсетях.

Волонтеров зовут на помощь пожилому мужчине и его сыну в Новосибирске. Они проживают на улице Новоморская в микрорайоне ОбьГЭС. В их квартире скопились горы мусора, рассказал знакомый семьи в местном паблике.

«Уважаемые соседи, хочу вас позвать, им помочь, убраться в квартире, отец и сын оба немощные инвалиды, сами себе они помочь не могут, родственников у них нету», – рассказывает Дмитрий Литвинцев.

По словам автора поста, старший мужчина в этой семье – очень добрый человек, помогает одной семье, перечисляет из своей пенсии деньги на лечение ребенку из Питера; он ходит в церковь и слушает проповеди. У его же сына есть проблемы с алкоголем и расстройства психики. Периодически молодой человек лежит в психбольнице.

«Пожалуйста, помогите этим немощным людям, им ждать помощи не от кого, я у них в гостях был, сам все это видел, и реально нужна помощь в уборке мусора из их двухкомнатной квартиры!» – заверяет мужчина.

По его словам, неприятного запаха в квартире нет, но зато много бутылок из-под пива и водки, много и окурков: «Они свой мусор не выбрасывают годами!»

Отметим, что в комментариях к посту в паблике «На ОбьГЭСе Новосибирск» нашлись желающие прийти и навести порядок в квартире двух мужчин: «Лишь бы они согласились, чтобы у них убрали». Правда, нашлись и скептики: «Они потом снова натащят такие же горы».

Добавим, что случаи захламления квартир новосибирцами – не редкость. Так, четыре КамАЗа мусора вывезли из дома жительницы Дзержинского района. Ее квартира кишела тараканами, мусорные горы упирались в потолок. 45-летняя женщина приносила домой все то, что соседи выносили в мусорные баки.

В квартиру жителя мегаполиса не смогли попасть медики скорой помощи – его жилье было также завалено мусором. Врачам пришлось вызывать спасателей МАСС, которые разобрали горы хлама и эвакуировали хозяина с синдромом Диогена, или иначе его называют синдромом Плюшкина.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

02.09.2026 ОБЩЕСТВО

С 1 сентября в столице Сибири нельзя продавать сигареты, вейпы и кальяны в торговых точках, расположенных на остановках общественного транспорта. Новое ограничение одновременно начало действовать во всех регионах России.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: