Новосибирск 6.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. →
  3. Здоровье

Попал под лошадь: 17-летнего байкера спасли врачи в Новосибирске

Попал под лошадь: 17-летнего байкера спасли врачи в Новосибирске
Фото - Центр Мешалкина
Байкер наехал на лошадь в тумане и попал в руки врачей Центра Мешалкина.
Хирурги в Новосибирске провели очередную уникальную операцию – помогли молодому человеку, который врезался на байке в коня, расшиб грудь и повредил аорту. 

После сильного ушиба парня стала беспокоить боль в груди. МРТ выявило серьезную проблему – микронадрыв аорты в месте выхода из нее подключичной артерии.
 
«Механика этой опасной травмы связана с тем, что сердце и аорту, как и многие внутренние органы, при аварии резко бросает вперед, – прокомментировал доктор медицинских наук Олег Крестьянинов. – Тогда как артерии, отходящие от аорты вверх, зафиксированы связками и остаются на месте. На стыке и произошел надрыв». 
В Центр Мешалкина парень попал только через три месяца после травмы с конем и байком.
Его жизнь находилась в серьезной опасности, из-за повреждений в сосудах в любой момент могло начаться обильное кровотечение. 

photo_2023-11-14_13-48-49.jpg
© Парня уже выписали из больницы. Его состояние оценивается как удовлетворительное. Фото - Центр Мешалкина.
Врачи провели операцию и спасли молодого человека. Через прокол в паху в аорту ввели протез, закрывший зону повреждения «от здоровой части до здоровой части». Конструкция полностью перекрыла вход в подключичную артерию.

Мальчику в каком-то смысле повезло вдвойне, уточнили специалисты: в ходе полного обследования его сосудистой системы врачи Центра обнаружили у него еще и врожденную аномалию строения почечных артерий. Пациенту было выписано медикаментозное лечение, которое поможет ему стать здоровее.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

27.09.2026 ОБЩЕСТВО

Авито Путешествия совместно со «Смешариками» провели опрос* и выяснили, где, по мнению россиян, могла бы находиться Ромашковая долина. Отметим, что популярный мультсериал смотрели 83% респондентов опроса*. Во время поездки в Ромашковую долину жители Новосибирска предпочли бы остановиться у Ежика или Копатыча, а в среднем потратить на проживание в таких домах новосибирцы готовы от 7700 рублей за сутки.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: