Новосибирск 17.1 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Метро

Попасть в метро по биометрии можно будет в 2025 году в Новосибирске

Попасть в метро по биометрии можно будет в 2025 году в Новосибирске
Фото Андрея Заржецкого
Оплатить проезд в Новосибирском метрополитене скоро можно будет лицом. В 2025 году в областном центре планируется запустить новую схему с использованием биометрических данных. Такое заявление сделал сегодня министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

В ходе оперативного совещания в правительстве региона сегодня прозвучало, что в 2025 году минцифры Новосибирской области совместно с мэрией Новосибирска планируют запустить новую схему оплаты проезда в метрополитене. Попасть в метро можно будет с помощью биометрии – быстро, а самое главное безопасно: данные надежно защищены в единой биометрической системе.

На федеральном уровне продолжение перехода на биометрию при оплате проезда обсуждалось уже давно. «Коммерсантъ» напомнил, что правительство страны планирует до конца 2025 года запустить оплату по биометрии в шести региональных метрополитенах. В метро Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Самары сервис оплаты проезда по лицу запустят в 2024 году, в Новосибирске и Санкт-Петербурге — до конца 2025 года. Источники на рынке оценивают минимальные затраты на оборудование станций в 260 млн. руб.

Улучшенная схема оплаты проезда в 2025 году в Новосибирске заработает и для пассажиров наземного транспорта, вот только платить придется не лицом, а по геопозиции, сообщил Сергей Цукарь и добавил, что такую оплату планируется запустить пока что в пилотном режиме.

Напомним, изменения в Новосибирске коснутся и наземного метро – на маршруты вместо стареньких трамваев выйдут новые длинные БКМ Т701, собранные на совместном российско-белорусском предприятии «БКМ Сибирь». До конца 2024 года в Новосибирске при поддержке правительства региона запустят 20 обновленных трамваев с использованием новой модели кузова, в дальнейшем программа обновления продолжится – трамваи в Новосибирске традиционно пользуются спросом. Явное преимущество – отсутствие пробок на дорогах. 

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

Новосибирцы подарили бойцам «УАЗик Хантер» для эвакуации раненых, за лето машина пережила две атаки дронов. Внедорожник три раза перевернулся на крышу, пассажиры получили переломы, но ушли от вражеского БПЛА.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: