Новосибирск 16.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. История

После жалобы Бастрыкину восстановили мемориал в военном городке Новосибирска

После жалобы Бастрыкину восстановили мемориал в военном городке Новосибирска
Фото СКР
По поручению председателя СКР Александра Ивановича Бастрыкина сотрудниками военных следственных органов СК России по Центральному военному округу восстановлен уникальный мемориал. Он посвящен подвигу воинов Краснознаменной 85-й Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии.

Дивизия прорывала кольцо блокады Ленинграда, участвовала в освобождении оккупированных фашистами территорий Ленинградской области.

«Долгое время культурная композиция, расположенная на территории бывшего военного городка, находилась в плачевном состоянии. Неравнодушные жители Новосибирска привлекли к этой проблеме внимание и обратились на личный прием к Бастрыкину. При его поддержке в кратчайшие сроки по старым чертежам и фотографиям удалось восстановить памятник в его первоначальном виде», — сообщили в Главном военном СУ СКР.

В честь 80-летней годовщины со Дня прорыва блокады Ленинграда жители Новосибирска возложили к восстановленному мемориалу цветы. Торжественно-траурное мероприятие было организовано сотрудниками СК России. В нем приняли участие представители общественных организаций города, школьники и их родители.

62kw5xrw_8338c08e7bd35fa785e481cc_thumb_729-486_ea44ecca0b594017-04e0f.jpg
Ранее мемориал был в плачевном состоянии.

Напомним, работы по реставрации мемориала начались в ноябре 2022 года. Мемориал находится в историческом месте города - на территории Военного городка в Октябрьском районе.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

24.08.2026 ОБЩЕСТВО

МТС и онлайн-платформа Авито представили результаты совместного исследования цифровой грамотности в России. По данным аналитиков, почти треть новосибирцев совершают сделки в интернете несколько раз в месяц, а 14% опрошенных делают это практически каждый день. При этом абсолютное большинство жителей столицы Сибири (95%) считают важным заботу о цифровой безопасности старшего поколения, а три четверти опрошенных уверены, что цифровые компании могут просвещать людей по этой теме с помощью практических советов.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: