vn
Новосибирск 26.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Потенциальных жертв подвида COVID-19 «кракен» назвали в Роспотребнадзоре

Потенциальных жертв подвида COVID-19 «кракен» назвали в Роспотребнадзоре
Фото Андрея Заржецкого
В первую очередь им могут заболеть дети, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.
Появления «кракена», который стремительно распространяется в странах Европы, ждут в России. Как и любой штамм коронавируса, он в первую очередь опасен для детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями, сообщили в Роспотребнадзоре. 

«В настоящее время случаев XBB.1.5 в нашей стране не зарегистрировано. Но, как и другие штаммы, «кракен» может появиться и в РФ, поскольку границы открыты, самолеты летают, люди активно перемещаются и обмениваются вирусами», – говорят представители ведомства. 

Скорость распространения «кракена» выше, чем у предыдущих вариантов коронавируса, но повышенной летальностью он не обладает. Данных об этом пока нет, рассказал VN.ru врач-инфекционист Андрей Поздняков. 

Он советует россиянам и сибирякам расслабиться и начать воспринимать ковид как обычную вирусную инфекцию. 

«Кракен» превалирует за счет того, что еще более заразен, но не становится более зловредным. Большая часть заболеваний будет протекать на амбулаторном этапе, под маской обычной респираторной инфекции», – говорит Поздняков. 

Напомним, впервые «кракен» выявили 22 октября в Америке. По оценке экспертов, он распространяется еще быстрее своих предшественников: число случаев заражения из-за мутации в спайковом белке «удваивается каждые 9 дней».

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

05.06.2026 ОБЩЕСТВО

Даже с наступлением лета далеко не все ставят учебу на паузу. Опрос Авито Услуг и Авито Рекламы, в котором приняли участие 10 000 жителей России, показывает, что для многих семей каникулы — это время точечной, но системной работы. Четверть родителей обеспечивают детям школьного возраста занятия с репетиторами или на курсах. Потратить на занятия летом жители Сибирского федерального округа готовы 19 665 рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: