Новосибирск 31.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Помощь

Пожарные областного центра получили новую технику

Шесть районных постов получили современные пожарные машины. Фото ГУ МЧС России по НСО
Двойной праздник у областных спасателей – 123 года со дня создания службы и пополнение технопарка. Шесть районных постов получили современные пожарные машины, а в учебной части появился виртуальный тренажер. К слову, с ним не всегда могут справиться не только новички, но даже те, у кого за плечами – большой опыт.

Справиться с имитатором пожарной машины сложно даже старшему преподавателю. И на спокойной дороге тренажер подкидывает неприятные неожиданности.

– Каждый раз нештатные ситуации будут разные. Нет такого, что, скажем, одна и та же машина перед вами тормозит. Могут на светофоре не пропустить, может пешеход выскочить под колеса. Сама программа содержит очень большой объем различных ситуаций, – говорит старший преподаватель учебной пожарно-спасательной части Андрей Дедин.

Цена тренажера «КАМАЗ-мастер» – полтора миллиона, имитатор – не из дешевых, однако воспользоваться им смогут и начинающие, и те, кто повышает квалификацию.

– У нас водители уже опробовали его в период настройки. Техника очень умная, очень чуткая, она не дает себя обмануть. Если можно в реальной жизни совершить какие-то нарушения правил дорожного движения, отойти от них, то техника здесь просто безжалостна, она ошибок не прощает, она сразу ставит оценочку «два», – говорит начальник государственной противопожарной службы Новосибирской области Сергей Баевкин.

В арсенале областных пожарных – не только учебная техника. В этом году купили шесть новых пожарных автоцистерн. Сразу же после торжественного вручения ключей машины отправились на свои боевые посты.

– Автомобили появятся в пожарных постах государственной противопожарной службы Новосибирской области в Ордынском, Новосибирском и Чистоозерном районах, – сообщил заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Юрий Фролов.

В честь профессионального праздника пожарные поздравили и добровольных помощников. Весной этого года Александр Сидоров с другом в течение трех часов помогали тушить пожар, подбирающийся к деревне.

– Это все-таки мысль: надо его дотушить. И желательно, чтобы больше он там не возникал. Это очень опасный участок, широкое поле, и ветер догонит до деревни, а там окраина улицы, у большинства сеновалы, – говорит житель города Новосибирска Александр Сидоров.

А сами спасатели отмечают, что в последние годы улучшается не только оснащенность противопожарных служб, но и повышается сознательность жителей. Что подтверждает и статистика. С каждым годом количество пожаров в Новосибирской области снижается.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС–Дорога. Перекресток. Судьба» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

03.08.2026 ОБЩЕСТВО

Тренд на lifelong learning *— осознанное непрерывное обучение взрослых — набирает обороты в России. Согласно исследованию[1] Авито Услуг, 6 из 10 респондентов продолжают осваивать новые навыки даже после школы, колледжа и вуза. При этом в год на самообразование россияне в среднем тратят 55 000 рублей. Учатся люди ради карьерного роста, полезных знакомств или просто для души. Однако, как отмечают эксперты, бессистемное поглощение образовательного контента не работает. Энтузиазм может быстро сойти на нет. Задача со звездочкой — уверенно двигаться к цели, сохраняя запал. Поможет этом четкий персональный алгоритм.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: