Заболеваемость коронавирусом растет в Новосибирской области из-за новых разновидностей штамма «омикрон». При этом на носу учебный год, который традиционно подстегивает волну любых инфекций. Педагогов, не прошедших ревакцинацию от COVID-19, призывают срочно это сделать.
«С 1 сентября будем настоятельно рекомендовать педагогам пройти ревакцинацию от коронавируса. Людям с хроническими заболеваниями это поможет избежать тяжелых осложнений», – рассказал на встрече с журналистами министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.
Глава ведомства напомнил, что во время первых волн эпидемии коронавируса в регионе болело большое количество учителей, и классы вынужденно уходили на дистант. Вряд ли кто-то из педагогов мечтает повторить этот опыт.
«Дистант – это вынужденная мера, она никогда не заменит живого общения учителя и ученика», – выразил свое мнение министр. Сам он ревакцинацию от COVID-19 еще не прошел, прокомментировал чиновник корреспонденту VN.ru, но планирует сделать это в самое ближайшее время.
Из-за роста заболеваемости в регионе Роспотребнадзор рекомендовал носить маски в общественном транспорте. На учебные заведения это требование пока не распространяется, уточнил Сергей Федорчук. Уроки педагоги могут вести без масок, но им советуют использовать СИЗы на педсоветах и встречах коллег.
С началом учебного года в учебных заведениях, как и положено, будет проводиться необходимая санитарная обработка, но разводить потоки учащихся, как это было во время предыдущих волн коронавируса, пока не планируют.
Напомним, что во время первых волн коронавируса дети и молодежь практически не болели COVID-19, но ситуация изменилась с приходом третьей волны. Дети и подростки начали попадать в инфекционные стационары, к сожалению, регистрировались даже случаи с летальным исходом.
В данный момент обстановка с распространением ковида среди населения младшего возраста в Новосибирской области более менее благополучная.
«Тяжелых детей не много, – прокомментировала VN.ru главный врач детской инфекционной больницы №3 Татьяна Комиссарова 16 августа. – Есть дети раннего возраста, в том числе новорожденные».
Добавим, что прививка от коронавируса в России разрешена с 12 лет. Подростков активно прививают специальной адаптированной вакциной, тяжелых осложнений после вакцинации в Новосибирской области у детей пока не было.
Пройти ревакцинацию от COVID-19 призвал педагогов Новосибирска министр Сергей Федорчук
18.08.2022
Профилактика поможет избежать высокой заболеваемости ковидом в педагогических коллективах и перехода школ на дистанционный режим.
Районные СМИ
Новости раздела
25.12.2025
ОБЩЕСТВО
Пить воду, гулять и ни в чем себе не отказывать советует новосибирцам в новогоднюю ночь врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Безпрозванная. Если знать меру, здоровью не повредит ни салат оливье, ни гусь с яблоками. При этом эксперт напоминает, 2026-ой – год Лошади по китайскому гороскопу. Это животное предпочитает растительную пищу.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Аферисты выманивают данные у жителей Новосибирска под видом замены счетчиков
-
Лошадь свинину не ест: правила новогоднего стола назвала диетолог Безпрозванная
-
Шесть новых школ в Новосибирске строят под контролем губернатора
-
В Новосибирске девять мигрантов увезли в военкомат из кафе «Папа-плов»
-
Разорвет желудок: врач предостерег от модных напитков с жидким азотом
-
Бастрыкин поручил завести уголовное дело из-за обрушения спортшколы в Колывани
-
Особый режим введут в колледже им. Макаренко в Новосибирске из-за риска обрушения
-
Обновленный самолет «Танго» впервые подняли в небо над Новосибирском
-
Сотрудники МЧС подарили медвежонка спасенному в Искитиме ребенку
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Экс-глава сельсовета осужден за смертельный пожар под Новосибирском
-
Огненную лошадь из озерного льда в центре Искитима ваяет новосибирец
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
Герой СВО Михаил Карпов стал новым военкомом в трех районах под Новосибирском
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
Новости партнеров
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки






