Пять тысяч сосен вырубят в Болотнинском районе
В конкурентной борьбе за место под солнцем выживают сильнейшие деревья, слабые погибают. Чтобы избежать скопления мертвой древесины, растущий лес прореживают, проводят рубки ухода, которые привязаны к возрастным периодам развития леса.
Чтобы приземлить дерево четко в технологический коридор, не повредив подрос, вальщику необходимо знать все хитрости лесоповала. После того как ствол упадет на центр волока, идет очистка от сучьев и раскрежовка.
– Есть свои технологии при валке, есть роза ветров – это наклон деревьев, учитывая стихию, ветер. И обычно она с юга на север прооисходит, северо-восток, 12 градусов, – говорит лесовод Бибеевского лесохозяйственного участка Николай Гоцман.
Для Николая Гоцмана бензопила – все равно что детский лобзик. За плечами – четыре десятка лет работы в лесном хозяйстве, тысячи спиленных деревьев.
– Кедры, те уже плодоносят. Молодой кедрач, конечно. Сосны еще в рубку не идут, но уже огромные деревья, – говорит лесовод Бибеевского лесохозяйственного участка Николай Гоцман.
Солнце пригревает. Грунт вот-вот отойдет, поэтому работу стремятся закончить быстрее. Трелевочник практически не останавливается. В 2021 году на пяти участках Болотнинского лесничества запланировано вырубить около 5 тысяч деревьев. Вырубка идет выборочно, задача – дать подросу нормально развиваться.
– Кроме того, что мы выполняем задачи по уходу за лесом, мы зарабатываем деньги для проведения других мероприятий. Это противопожарные мероприятия, там очень много работы – это противопожарные минерализованные полосы, создание лесных дорог, – сообщил директор Болотнинского лесхоза Николай Печонкин.
По технике безопасности при проведении рубок ухода запрещается движение машин и людей по участку, где ведутся работы. Информационная табличка предупреждает о запрете. Есть и телефон специалиста, которому можно задать вопросы о сроках.
-
В Северном районе простились с погибшим на СВО Александром Никитиным
-
930 сёл и деревень Новосибирской области за 5 лет обеспечены мобильным Интернетом
-
В районах Новосибирской области найдут юных авиастроителей и лётчиков
Суббота 4-й седмицы Великого поста выпадает в 2023 году на 25 марта. О правилах поминовения усопших рассказал VN.ru протоиерей Димитрий Сальников из Вознесенского кафедрального собора Новосибирска.
от рассылки можно в любой момент
- Родительская суббота 25 марта 2023 года: правила поминовения усопших
- Необычный месяц повис в небе над Новосибирском вечером 24 марта
- Убирать снег будут в Новосибирске с 25 по 27 марта: список улиц
- Фото Новосибирска взяла для обложки группа «Звери»
- Школьника сбила женщина на «Тойоте» в Новосибирске
- О ценах на дачи весной 2023 года рассказали эксперты в Новосибирске
- Собаки покусали своего обидчика на прогулке в Новосибирске
- На 4 года за пять лет «помолодели» учителя Новосибирской области
- Совкомбанк начал проводить электронные сделки по ипотеке на вторичном и первичном рынке между физическими лицами
-
«Надежда» принесла артистам из Татарска диплом областного конкурса
-
В преддверии половодья куйбышевские спасатели проводят учебно-тренировочные занятия на реке Омь
-
Человек и закон: библиотекари Усть-Тарки рассказали жителям села об их правах и обязанностях
- Путепровод на трассе Новосибирск - Кемерово расширят и отремонтируют за 2 года
- Грачи принесли жителям Новосибирской области потепление до +11 градусов
- Орден Мужества передали жене погибшего на СВО Николая Саидова из Бердска
- Новосибирский разведчик Андрей Широков получил орден Мужества за СВО
- «Не за награды воюем»: Герой России Михаил Петелин навестил родителей под Новосибирском
- Два человека погибли в массовом ДТП на трассе «Иртыш» в Новосибирской области
- Ежедневный автобус Северное-Барабинск запустят с 1 апреля
- Погиб на СВО доброволец Иван Приколотов из Новосибирского района
- Сибирячка устроила скандал из-за двери туалета в школе №60 города Обь
- Сибирские нефтетранспортники готовятся к половодью
- Гигабитный интернет получили 54 тысячи новосибирских семей
- Затулинка расцветает: квартиры в перспективном микрорайоне от 3 млн рублей
- Банк Уралсиб запустил инфобот в Telegram для заявок на банковские продукты
- СГУПС пригласил работодателей на ярмарку