Памятник создателю НЭТИ, профессору Георгию Лыщинскому предложили установить в Новосибирске на одноименной площади. Он появится на участке между проспектом Маркса и улицей Блюхерав осенью 2025.
Проект памятника уже согласован, сообщили в пресс-службе вуза. Его создали скульптор, художник Александр Крутиков и архитектор, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды НГУАДИ Александр Гамалей.
Идея установки памятника Лыщинскому – не нова, она появилась еще в 2003 году, когда именем легендарного профессора назвали площадь на левом берегу Новосибирска, сообщают представители вуза. Времени на споры и согласования, как видим, ушло немало, образ профессора получился очень динамичным.
«На памятнике профессор Лыщинский предстанет с книгой в руке, с развевающимся на ветру шарфом и полами пальто, – прокомментировал директор Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ Владимир Пономарев. – Георгий Павлович был очень энергичный, коммуникабельный, умело работал со студентами и преподавателями, всё у него получалось. Он никогда на месте не стоял».
Добавим, что высота памятника вместе с постаментом составит 5,5 метров. Его установят на площади Лыщинского, . Ориентировочная дата открытия памятника – конец октября следующего года, уточняет Владимир Пономарев.
Напомним, что Георгий Лыщинский был ректором Новосибирского электротехнического института (сейчас НГТУ НЭТИ) в течение 35 лет – с 1955 по 1990 год. Под его руководством удалось развернуть строительство учебных корпусов института и общежитий для студентов и аспирантов.
Пятиметровый памятник основателю НЭТИ Лыщинскому установят в Новосибирске
04.04.2024

Он будет выполнен из бронзы, установку памятника приурочат к 75-летию старейшего технического вуза столицы Сибири.
Районные СМИ
Новости раздела
Кумбх Мела переводится как «праздник кувшинов». Этот обряд берет начало в глубокой древности и происходит один раз в 144 года.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Самого старого окуня в Обском море поймал рыбак из Новосибирска
-
«Сибирь» с футбольным счетом уступила в Тольятти «Ладе»
-
Новые пятитысячные купюры понесли на размен жители Новосибирска
-
«Ганг, твои воды замутились»: жительница Новосибирска прошла ритуал Кумбха Мела
-
Лучшие сорта и гибриды перцев для выращивания в Сибири назвал овощевод Овечкин
-
Народные дружины Новосибирска выбрали Мисс и Миссис Весну-2025
-
СберТройка предупредила о блокировке банковских карт новосибирцев
-
Медиа-директор «Карелин-Фонда» Константин Круглянский умер в Новосибирске
-
Катки и горки начнут закрывать в Новосибирске после 8 марта
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Уборщица получила химические ожоги во время мытья пола в депо Искитима
-
Под Новосибирском водитель и бухгалтер Капитаненко прожили вместе 70 лет
-
Расселения аварийного барака семь лет ждет сирота из Барабинска
-
Бухгалтера осудили за растрату 400 тысяч в Новосибирской области
-
Андрей Травников: Программы «Инициативное бюджетирование» и «Комплексное развитие сельских территорий» востребованы в районах области
-
Тайна 100-летнего сейфа Moeller раскрыта в Кыштовке
-
Певицу Ирину Дубцову обворовали в Искитиме
-
Дом участника СВО сгорел в селе Абрамово под Новосибирском
-
С умершим от менингита мальчиком простились в Кольцово под Новосибирском
Новости партнеров
-
«Ростелеком» обеспечил доступом к скоростному интернету 1 000 семей Татарска Новосибирской области
-
В Новосибирской области свыше 60 пунктов выдачи интернет-заказов установили видеонаблюдение «Ростелекома» в 2024 году
-
В России появится индекс безопасности детства в цифровой среде
-
62% отечественных водителей выбирают авто по наличию в нём современных технологий
-
Малый бизнес получил в Сбере более 180 млрд рублей без залога по программе Корпорации МСП