Во время пресс-конференции в ТАСС 11 марта журналисты спросили у замгубернатора Ирины Мануйловой – как решился вопрос с зарплатами молодых ученых, который подняла Анастасия Проскурина из Института цитологии и генетики СО РАН во время онлайн беседы с Президентом РФ?
Ирина Мануйлова напомнила, что Указы президента РФ были жестко привязаны именно к средней заработной плате, к средней по уровню дохода.
«Это значит, что кто-то получает намного ниже, кто-то на порядок выше. А в среднем получается та самая средняя по уровню дохода. Как можно уйти от минимальных зарплат для начинающих ученых? После резонансного заявления в прессе, после непосредственного поручения президента РФ, у нас работала целая комиссия от Минобрнауки РФ. Обсуждали разные варианты, но принципиально сегодня есть понимание того, что должен быть определен некий минимальный уровень заработной платы для молодых начинающих ученых, который бы позволял ребятам входить в эту сферу своей деятельности, чувствуя определенную финансовую защиту», – сказала Ирина Мануйлова.
Заместитель губернатора напомнила, что сейчас нет законодательно закрепленного размера минимальной заработной платы для молодых ученых – ориентировочно для Новосибирской области эта сумма может быть в диапазоне от 17 до 20 тысяч рублей. «Это уже какое-то устойчивое финансовое обеспечение для начинающих ученых», – сказала Ирина Мануйлова.
Напомним, что 9 февраля, в ходе заседания президентского совета по науке и образованию, Владимир Путин дал поручение министру финансов Антону Силуанову и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову проверить исполнение его майского указа о доведении зарплат ученых до 200% от средних по региону. Поводом для поручения федеральным министрам стало обращение к президенту молодой ученой из новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН Анастасии Проскуриной с жалобой на низкую оплату труда. Об этом подробно рассказывал VN.RU.
Накануне в рабочем поселке Кольцово парламентарии обсудили перспективы развития наукограда и инвестиции в Биотехнопарк. В организации оптимизировали штатную численность, погасили долги по зарплатам и налогам. В итоге УК «Биотехнопарк» превысила плановый показатель в 3 раза и составила 200 млн руб.
Во все тяжкие пускаются жители Новосибирска, пытаясь заработать во время пандемии. Самые раскрепощенные освоили сервис по продаже пикантных фотографий в соцсети для взрослых OnlyFans. Популярность этого ресурса в Сибири невысока, но желающих сорвать куш предостаточно. Насколько в эру интернета велик спрос на такой контент? Мы задали этот вопрос вебкам-моделям.
Росгидрометцентр совместно с рядом научно-исследовательских институтов подготовили фоновый прогноз погоды на лето в Новосибирской области. Синоптики предполагают температуры выше нормы и предупреждают о повышенной пожароопасности.
Сегодня сложно представить Новосибирск без Академгородка. Научный центр прославил город, стал известным на весь мир брендом и спустя годы можно смело говорить о том, что проект был удачным во многих отношениях. Но, увы, не во всех. У истоков Академгородка стояли трое выдающихся учёных. И неизвестно, насколько больших результатов они бы достигли, если бы триумвират не распался, не продержавшись и десяти лет.
Комментарии