Система здравоохранения Новосибирской области продолжает работать в усиленном режиме. Заболеваемость сезонными инфекциями пока не снижается, а только растет. В связи с этим в регионе предложили продлить режим повышенной готовности.
«Рассматриваем вопрос о продлении режима повышенной готовности до 1 марта 2023 года, – рассказал на оперативном совещании глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов. – Это необходимо в связи с подъемом заболеваемости в целом: и ОРВИ, и гриппа, и коронавируса».
За минувшую неделю в регионе было выявлено 686 случаев коронавируса. Растет и заболеваемость ОРВИ – за семь дней выявлено 25 956 случаев. 64 человека за неделю заболели гриппом.
«Грипп всегда можно отличить от других инфекций. Как правило, он сразу дает резкое начало и высокую температуру, – комментировала главный инфекционист региона Лариса Позднякова. – Бывает, человек пришел на работу совершенно здоровым, а через час уже заболел. Симптомы – сильнейшая интоксикация, боль в мышцах, суставах и глазных яблоках. Насморка и кашля при гриппе как правило нет».
Инфекционист напомнила, что грипп – это серьезное заболевание. При появлении симптомов самолечением заниматься не нужно, следует обязательно вызвать врача.
О том, какие ошибки при лечении гриппа люди допускают чаще всего, читайте в материале VN.ru. Напомним, первые случаи гриппа в нашем регионе стали регистрировать в середине ноября.
Режим повышенной готовности из-за гриппа и ОРВИ предложили продлить до 1 марта в Новосибирске
12.12.2022
Заболеваемость вирусными инфекциями в регионе растет четвертую неделю подряд.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
18.03.2026
ОБЩЕСТВО
Министерство образования региона опубликовало подробное расписание итоговой аттестации для выпускников. Основной период сдачи экзаменов стартует 1 июня.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Власти Новосибирской области добиваются пересмотра цен на ОСАГО
-
График испытаний: в Новосибирске назвали первые предметы в расписании ЕГЭ-2026
-
Новосибирская область выделяет 200 миллионов на компенсации за изъятый скот
-
В отделение детской онкологии Новосибирска попали 11 недокормленных детей
-
В Новосибирске женщина проснулась с чужим сердцем: ей снился мужчина
-
В Новосибирской области отметили 12-летие воссоединения Крыма с Россией
-
Отличия кабачков и цукини назвала эксперт Иванцова в Новосибирске
-
Тройня бинтуронгов впервые вышла на прогулку в Новосибирском зоопарке
-
Новосибирский бронежилет «Архангел» получил сертификат «Сделано в России»
Новости районов
-
Под Новосибирском главу сельсовета избили за скучный плейлист на дискотеке
-
Электричка между Омской и Новосибирской областями начнет курсировать с 29 марта
-
Больше ста телят сгорело на ферме в селе Смирновка под Новосибирском
-
Матери вынесли приговор за смерть дочери под Новосибирском
-
Три человека погибли на трассе под Новосибирском
-
Поезд Барнаул-Татарская застрял в метель на станции Табулга под Новосибирском
-
Самые опасные зоны половодья-2026 под Новосибирском назвали гидрологи
-
Спасатели начали пилить лед на новосибирских реках
-
Под Барабинском 19-летний пассажир УАЗ Патриот погиб под колесами китайской фуры
Новости партнеров
-
Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»
-
На все 100: «Ростелеком Лицей» поможет сибирякам получить высший балл на ЕГЭ
-
«Тест-драйв» по-новому: «Ростелеком» обновил условия акции с тестированием пакета услуг для дома и семьи
-
Как приручить нейросети: урок для студентов с «Ростелекомом»
-
«Ростелеком» представил новую платформу для трансформации ресторанного бизнеса



