Стороны будут обмениваться аналитическими данными, способствовать реализации инвестпроектов в ИТ-сфере, взаимодействовать в определении приоритетов и поиске оптимальных решений по цифровизации области. В документе также сказано, что в ближайшие пять лет компания «Ростелеком» намерена инвестировать в развитие инфокоммуникационной инфраструктуры региона 750 млн рублей.
«Ростелеком — наш давний и надёжный партнер. Выражаю благодарность за уже отлаженное и продуктивное взаимодействие с Правительством Новосибирской области, за вклад в цифровизацию региона. С подписанием соглашения реализация совместных проектов выходит на новый уровень, и совместная работа на благо жителей, повышение качества их жизни будет только масштабироваться», — отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.
В столице Сибири возможность пользоваться интернетом и цифровыми сервисами есть практически у каждого, поэтому сейчас «Ростелеком» активно расширяет покрытие в сельской местности. В 2022 году компания построила 400 км оптики, запустила базовые станции в 29 малонаселенных пунктах региона, в этом году — еще в 13. С появлением сотовой связи и скоростного интернета в небольших населенных пунктах стали доступны все цифровые сервисы «Ростелекома», например, Госуслуги, образовательная платформа «Лицей» и видеосервис Wink.
«Наша компания стремится, чтобы жители сельской местности наравне с горожанами получали высококачественные цифровые услуги. Мы участвуем во всех социально-значимых государственных проектах и, во многом благодаря конструктивному диалогу с региональной властью, активно развиваем телекоммуникационную инфраструктуру в Новосибирской области. Только в рамках проекта Устранение цифрового неравенства мы обеспечили современными коммуникациями 362 села», — рассказал вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.
«Ростелеком» и Минцифра Новосибирской области договорились вместе развивать регион
27.03.2023
«Ростелеком» и Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере технического и экономического развития региона. Основная цель договоренности: повышение качества жизни населения за счет внедрения информационных технологий.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
На Бердском аэродроме 27 октября продемонстрировали возможности отечественных беспилотных авиационных систем для лесного хозяйства. Инициатором мероприятия стал ветеран СВО и сотрудник министерства природных ресурсов Новосибирской области Евгений Сюзев.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Забытый тампон во рту ребенка привел новосибирцев к суду со стоматологом
-
Умер самый первый председатель Контрольно-счётной палаты НСО Юрий Шилин
-
Манхэттен за $4 млрд предложили построить на Фабричной в Новосибирске
-
В Новосибирске из общежития ФСБ спасли 18 человек
-
54-й в мире: историю новосибирца Матвея Власова опубликуют все научные журналы
-
РЖД извинились за пожар на поезде из Барабинска в Новосибирск
-
Охоту на японских оборотней объявили в Троицке Новосибирской области
-
Газон за 4 миллиона появится в Голубином сквере Новосибирска
-
В Новосибирске лошадь упала на 16-летнюю чемпионку по конному триатлону
Новости районов
-
В Усть-Тарке под Новосибирском закрыли Дом детского творчества
-
В Новосибирске приставы арестовали автомобиль Анжелы за долги
-
Под Новосибирском мать избила студентку кочергой за просьбу быть потише
-
Отмывание денег через счета купинца организовала жена под Новосибирском
-
Прокурор потребовал снести популярную базу отдыха «Родники» в Кудряшовском бору
-
В Чулыме отличник сбежал среди ночи от родителей из-за уроков
-
В Новосибирской области осудили водителя за взятку инспектору ДПС 1 января
-
Могилу героя Волкова в Верх-Тарке признали объектом культурного наследия
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
Новости партнеров
-
Новосибирец набрал кредитов на 5 млн рублей и подал на банкротство, ему грозит до 6-ти лет
-
Включились в борьбу: сотни тысяч зрителей следили за турниром «Сила традиций» онлайн
-
Лучшее время для выгодной продажи машины подскажет нейросеть
-
Преподаватели федеральных и региональных вузов и ссузов прошли «Больше чем Обучение» в Сбере
-
«Ростелеком» обеспечил доступ к мобильной связи еще для 5 000 сельчан Новосибирской области
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев и Дмитрий Чернышенко посетили форум «Россия – спортивная держава»
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели


